Заработала общая энциклопедия web-стандартов

Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C), в сотрудничестве с рядом крупных IT-компаний, запустил проект Web Platform – энциклопедия web-стандартов с документацией для разработчиков.

В энциклопедии можно найти самую разную информацию по современным web-технологиям. В ней будут представлены примеры кода, возможности тех или иных функций, указываться специфические особенности каждого браузера.

Помимо документации, также имеется чат и форум, где можно обсудить имеющиеся проблемы с другими разработчиками, что позволит сэкономить времени при работе над проектом.

В число партнёров, участвовавших в создании энциклопедии, вошли такие известные компании, как Apple, Adobe, Facebook, Google, HP, Microsoft, Mozilla, Nokia, Opera и некоторые другие. Каждый из партнёров имеет право самостоятельно вносить правки и дополнения в представленные материалы. При этом участвовать в проекте может любой желающий, для этого достаточно пройти процесс регистрации.

Ресурс ещё находится в стадии «альфа-версии» и только наполняется контентом. Однако разработчики заявляют, что специально сейчас открыли к нему доступ, чтобы интернет-общественность могла напрямую влиять на его дальнейшее развитие, задавать направление. При этом проект не будет являться простым агрегатором контента — всё должно быть уникальным и актуальным.

Вся документация будет представлена на английском языке. Что же касается перевода на другие языки, то такая возможность рассматривается.

#