За выдачу дубликатов чужих сим-карт менеджера приговорили к трём годам лишения свободы

Железнодорожный суд Симферополя приговорил к четырём годам лишения свободы крымчанина, организовавшего схему хищения денежных средств со счетов клиентов «Приватбанка», используя электронную платёжную систему Liqpay.

 
 
Своей мишенью преступник и его подельники выбрали нескольких предпринимателей, которые занимались обменом валют через специальные сайты и виртуальные платежные системы, сообщает издание “Аргументы недели. Крым” со ссылкой на пресс-центр крымского главка СБУ.

Как известно, логином доступа в систему Liqpay является номер телефона хозяев счёта, после ввода которого на номер телефона автоматически присылается SMS-сообщение с паролем доступа к денежным средствам. Учитывая эту особенность системы, злоумышленники сделали дубликаты сим-карт телефонов своих жертв. Для этого преступники вступили в сговор с менеджером офиса мобильного оператора, который, за определенное вознаграждение, выдал им дубликат чужих сим-карт без подтверждения личности и заполнения необходимых документов, а также отключал номера телефонов законным владельцам.

В итоге, меньше, чем за полчаса, со счёта первого клиента банковской системы на свой собственный счёт злоумышленники перевели около 20-ти тысяч долларов. Обнаружив пропажу, потерпевший тут же предупредил коллег, и второй пострадавший успел заблокировать свой счёт, потеряв около 600 долларов США.

Выждав некоторое время, хакер повторил попытку c восстановлением сим-карт и перевода денег на своё счёт. И он успел присвоить несколько тысяч долларов, прежде чем хозяин заблокировал счет. Однако по завершении операции мошенник был задержан сотрудниками Главного управления СБ Украины в АРК.

Суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы. Однако, учитывая некие смягчающие обстоятельства, счёл возможным назначить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

А менеджер был приговорён к трём годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.