Идея социальной сети Ping оказалась провальной

На фоне громкой презентации iPhone 5 и новых моделей iPod, осталась практически незамеченной новость о том, что Apple больше не будет развивать музыкальную социальную сеть Ping и с 30 сентября текущего года она прекратит своё существование.

Идея Ping, представленной в сентябре 2010 года и встроенной в iTunes 10, заключалась в том, чтобы пользователи всегда были в курсе, что слушают их друзья по сети, знали об их музыкальных предпочтениях, оставляли комментарии к композициям, рекомендовали музыку и, конечно же, общались.

Вначале всё шло хорошо. Уже через двое суток после презентации, в Ping зарегистрировалось несколько миллионов человек. Однако дальше этого дело так и не пошло. Интерес пользователей быстро спал. Дело в том, что Apple не представила ничего по-настоящему нового, по сути своей, Ping была лишь ещё одной социальной сетью, коих сейчас и без того много.

О том, что дела у Ping идут далеко не самым лучшим образом, говорил уже тот факт, что Apple предпочитала вообще не сообщать никакой статистики. И в начале 2012 года музыкальную соцсеть журналисты неоднократно стали называть “одним из самых неудачных проектов компании”, который, кстати, был одной из последних идей Стива Джобса.

В мае 2012 года, в одном интервью Тим Кук поделился своими сомнениями относительно будущего Ping. По его словам, Apple, конечно же, нужно становиться всё более социальной, но вот только делать это куда лучше при помощи всё тех же Facebook и Twitter.

В результате, 12 сентября было объявлено, что новейшая 11-я версия iTunes не будет поддерживать Ping. А регистрация новых пользователей уже прекращена.

#  #

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації