Интернет из розетки становится ближе

Альянс HD-PLC сообщает, что  сразу четыре вендора приступили к производству чипов HD-PLC LSI, используемых в технологии Power Line Communication (PLC, в нашей стране она более известна как «Интернет из электрической розетки»).

Так Panasonic, один из лидеров данного сегмента рынка, начал поставлять чипы HD-PLC LSI  2-го поколения с пропускной способностью до 210 Мбит/с. А Kawasaki Micro Electronics объявила о первом в мире чипсете HD-PLC, полностью совместимом со стандартом IEEE 1901. В скором времени к производству чипа, совместимого со стандартом IEEE 1901 BPL Access LSI, намерена приступить компания ACN (Advanced Communication Networks SA). И, наконец, Alchip Technologies, один из ведущих производителей специализированных интегральных микросхем, объявил о начале отгрузок готовых к использованию решений HD-PLC для заказчиков.

Кроме того, компания Panasonic на днях заявила о начале лицензирования своей инновационной технологии HD-PLC Eco. Эта технология  характеризуется экологичностью и низким энергопотреблением — на 90% меньше в сравнению с другими существующими HD-PLC адаптерами (BL-PA510), энергопотребление которых достигает 4 Ватт. Одновременно с этим Panasonic приступила к разработке экологичного и экономичного сетевого коммуникационного решения HD-PLC Inside, которое может применяться как в бытовых устройствах, так и в промышленном оборудовании.

В целях популяризации HD-PLC решений Panasonic передала лицензию на использование своей новой технологии компании Alchip Technologies Ltd. Panasonic ожидает, что лицензирование будет способствовать массовому выводу на рынок интегральных схем, поддерживающих стандарт IEEE 1901, что, в свою очередь, спровоцирует общемировой рост количества продуктов, использующих технологию HD-PLC.

Томия Миязаки, вице-президент альянса HD-PLC, отметил, что «продукты, основанные на стандарте IEEE, будут популярны на рынке еще долгое время. Успех в сертификации IEEE 1901 — это первый шаг в направлении к широкому принятию продуктов HD-PLC на глобальном рынке, которые в недалеком будущем будут сравнимы по распространенности с беспроводными устройствами стандарта IEEE 802.11».

Напомним, что идея передачи данных по электропроводке совсем не нова. Еще в 30-е годы в Советском Союзе пытались создать систему секретной связи между Москвой и Владивостоком, используя высоковольтные линии электропередачи. Правда, эксперимент не удался. Во-первых, сигнал быстро затухал на расстоянии, а во-вторых, ему мешали паразитные шумы, которых присутствуют в электропроводке.

Кстати, первую проблему — небольшой радиус  действия — так и не удалось решить. Максимальная дистанция передачи данных составила всего несколько километров, и то — в лабораторных условиях. В реальных же условиях диапазон работы составляет лишь 30-50 метров. А вот шумы научились подавлять с помощью системы компьютерного шифрования.

Поэтому основное применение технологии PLC сегодня — раздача Интернета по комнатам в частных коттеджах или в квартирах. Есть также вариант применения этой технологии в многоквартирных домах. Отметим, что в обоих случаях интернет  подводится к дому с помощью оптоволокна или традиционного медного провода, то есть без применения PLC-оборудования.

Физика процесса передачи данных по электрическим сетям очень схожа с технологиями xDSL, применяющими телефонные сети общего пользования. Оборудование PLC включается в электрическую сеть и использует для трансляции информации диапазон несущих частот от 1,6 до 30 МГц. Канал передачи данных образуется 84 поднесущими частотами с использованием полудуплексного режима (то есть либо только прием, либо только передача).

Теоретически максимальная скорость передачи данных по данной технологии составляет 210 Мбит/сек. Помимо скоростных характеристик, в последней версии стандарта также были доработаны функции шифрования передаваемой информации.

Отметим, что несмотря на удобство и перспективность данной технологии, на сегодняшний день её популярность довольно низка, за исключением разве что Азиатского рынка. Обусловлено это, прежде всего, сложностью сертификации подобного рода оборудования в ряде стран. Кроме того, у PLC есть серьезный соперник — WiFi. Однако в некоторых случаях, например в железобетонных домах, PLC может оказаться более надежной и производительной, чем WiFi. Кроме того, PLC удобна для раздачи Интернета в многоквартирных домах, поскольку не требует дополнительной прокладки кабелей, бурения стен и т. д.