«Интернет Инвест» представил пилотный проект по аутсорсингу биллинга для доменных регистраторов

31 октября 2012 года компания «Интернет Инвест» презентовала пилотный проект по аутсорсингу биллинга в компании DNS.com.ua. Новая услуга ориентирована на крупных и средних регистраторов.

Суть предложенной услуги заключается в том, что биллинговый оператор открывает отдельный расчетный счет, принимает на него деньги, предназначенные для регистратора, сопровождает весь необходимый документооборот, платит с этого р/с за домены «Хостмастеру» и другим администраторам доменных зон, уплачивает налоги и берет какие-то небольшие деньги за обслуживание себе. Остальные деньги отдает регистратору, который занимается только обслуживанием своих клиентов.

«Это похоже на ресселинг, но наоборот, – прокомментировал президент компании «Интернет Инвест» Александр ОЛЬШАНСКИЙ. – При обычном реселлинге мы избавляем реселлеров только от договоров с администраторами зон, все остальное остается на них – документооборот, бухгалтерия, расчеты с клиентами и т. д. Это очень сложная конструкция. При новой же схеме мы избавляем регистратора от всего, кроме непосредственно обслуживания клиентов. Таким образом, отдавая нам договоры с администраторами, расчеты с клиентами, документооборот и бухгалтерию, у регистратора исчезает надобность содержать полнофункциональное юридическое лицо. Он может при этом сократиться до ЧП. Сегодня мы внедряем эту схему в пилотном проекте с компанией DNS.com.ua. В дальнейшем же планируем работать и с другими регистраторами».

Поскольку рынок доменных имен растет, обслуживание документооборота и безналичных расчетов в услуге регистрации становится все более и более хлопотной составляющей, усложняя работу регистраторов. К тому же постоянно усложняющееся налоговое законодательство также вносит немалую лепту в ее отягощение. По мнению А. Ольшанского, новый сервис от «Интернет Инвест» значительно облегчит жизнь регистраторов среднего звена, с которыми компания намерена работать по представленной схеме.

Справочная информация:
Инвестиционная группа Internet Invest Group является одной из крупнейших в Украине в сфере Интернет и высоких технологий и объединяет проекты, каждый из которых является признанным лидером в своей области.

DNS.com.ua – образована в 2000 году, обслуживает около 25 тыс. доменов и является одним из крупнейших отечественных регистраторов доменных имен.