Исследование интернет-провайдеров на основе данных пользователей сетей BitTorren

Компания BitTorrent Inc., которая разработала uTorrent и BitTorrent – ПО для сетей BitTirrent (P2P), начала исследовательский проект на базе статистических данных, полученных в процессе использования этих программ, с целью создания обзора скоростей мировых интернет-провайдеров.

Программы-клиенты uTorrent и BitTorrent имеют около 100 миллионов ежемесячных активных пользователей, что является примерно половиной всех клиентов сетей BitTorren.

“Мы имеем download-трафик, upload-трафик, BitTorrent-трафик, и мы имеем HTTP-трафик. Поэтому мы можем ответить на такие вопросы, как: Я живу в таком-то городе мира – это может быть где угодно, буквально где угодно – какого интернет-провайдера я должен использовать? Какой быстрее? Какой интернет-провайдер “переходит дорогу” BitTorrent трафику? Поскольку у нас есть эта информация, мы можем видеть разницу в скоростях в любое время дня”, – сказал Симон Моррис, вице-президент BitTorrent по разработкам.


(пример исследования интернет-провайдеров в Сан-Франциско)

Для построения информационного графика по интернет-провайдерам и регионам (на фото) в главный офис в Сан-Франциско отправляется IP-адреса пользователей, детальная информация о скорости передачи и времени загрузки.

Многие пользователи уже обеспокоились вопросом какая на самом деле информация собирается и храниться у BitTorrent, а также дальнейшее её использование.

Представители компании сообщили, что по завершению исследования, его результаты будут обнародованы, что должно повлиять на мнение пользователей относительно BitTorrent интернет-провайдеров своего региона и позволит выбрать тех, кто не “душит” трафик.