Итоги круглого стола на тему: «Доступ операторов телекоммуникаций к инфраструктуре жилого фонда: проблемы и решения»

6 июня 2011 года в рамках ежегодного международного форума «Дни кабельного телевидения Украины» в Гаспре (АР Крым) прошел круглый стол на тему: «Доступ операторов телекоммуникаций к инфраструктуре жилого фонда: проблемы и решения». Организатором мероприятия выступила Телекоммуникационная палата Украины.

В рамках мероприятия вниманию участников были представлены доклады ведущих специалистов отрасли:

  • Константин Грицак, директор Телекоммуникационной палаты Украины
    Тема доклада: «Доступ к инфраструктуре жилого фонда: проблемы и пути решения»;
  • Ольга Черная, директор по правовым вопросам Ассоциации «Укртелесеть»
    Тема доклада: «Правовые аспекты доступа взаимоотношений с владельцами инфраструктуры жилого фонда»;
  • Константин Чиняев, заместитель директора Телекоммуникационной палаты Украины
    Тема доклада: «Опыт работы с муниципалитетами, региональные особенности»;
  • Василий Волокитин, генеральный директор ООО «Фирма «Селена», президент Ассоциации «Западно-Украинская Гильдия операторов кабельного телевидения»
    Тема доклада: «Эффективность консолидации на местах – опыт западного региона Украины»;
  • Низовой Валерий, президент Крымской республиканской ассоциации «Телерадиовещатель»
    Тема доклада: «Практика доступа операторов телекоммуникаций в жилые дома в АР Крым».

В ходе оживленной дискуссии по проблемным вопросам доступа операторов к городской инфраструктуре основной акцент участниками круглого стола был сделан на нарушение прав потребителей при получении телекоммуникационных услуг. «Отсутствие соответствующего регулирования доступа операторов телекоммуникаций к объектам градостроительства приводит к ограничению прав абонентов по выбору провайдера в своем доме», – отметил в ходе дискуссии организатор круглого стола, директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

Результатом мероприятия стало принятие совместной резолюции. Руководителями ассоциаций было принято решение занять активную позицию и доработать единый нормативный акт с учетом принятых концептуальных подходов в регулировании вопросов доступа к жилому фонду. «Мы также рекомендуем всем провайдерам отслеживать нормотворчество органов местного самоуправления на стадии разработки местных актов, это поможет вовремя учесть интерес рынка или предупредить принятие таких актов», – заявила директор Ассоциации «Укртелесеть» Наталья Клитная, – «Кроме того, следует обратить особое внимание всех участников отношений на незаконное вмешательство в работу телекомсетей (демонтаж), за который в Украине введена уголовная ответственность».

«Телекомпалата готова выступить с конкретными предложениями по решению существующих проблем. Консолидированный проект регуляторного акта, разработанный совместно с участниками круглого стола, будет направлен на рассмотрение Президенту Украины, КМУ и НКРС. Мы надеемся, что такой острый вопрос, как ущемление прав потребителей телеком услуг привлечет внимание властей к проблеме доступа операторов», – подытожил г-н Грицак.

Резолюцию и материалы прошедшего круглого стола ТПУ презентует на еще одном мероприятии, посвященному доступу к инфраструктуре – круглом столе «Пути решения проблем использования инфраструктурных элементов телекоммуникаций», который проведут ИНАУ и УСПП 08.06.2011 года в 11-00 часов по адресу: г.Киев, ул. Крещатик, 34.

Участники Дней кабельного телевидения Украины проявили повышенный интерес к работе круглого стола. Это обеспечило высокую результативность работы и перспективность реализации принятой в итоге резолюции.

Материалы круглого стола можно скачать тут.