Канадская компания Hyperstealth создала для военных плащ-невидимку

Компания HyperStealth Biotechnology Corp., работающая в сфере создания всевозможных типов камуфляжа, создала настоящий плащ-невидимку, позволяющий делать предметы практически невидимыми.

 
 
В его основу положен материал Quantum Stealth, при разработке которого использовались нанотехнологии. Это материал, который способен адаптироваться под особенности окружающей среды, заставляя лучи света огибать объекты, из-за чего и достигается “невидимость”.

Немаловажно и то, что Quantum Stealth скроет не только в диапазоне видимого света, но и позволит избежать обнаружения при помощи инфракрасных тепловых приборов.

К сожалению, все представленные изображения являются лишь обработкой в Photoshop, настоящие фотографии и демонстрационное видео недоступны по соображениям секретности. Видеть Quantum Stealth в действии могут только работники компании и военные.

Кстати, это уже не первая попытка создать плащ-невидимку на основе идеи преломления световых лучей. Однако все предыдущие не были достаточно удачными. В случае же с HyperStealth утверждается, будто бы достигнут заметный прогресс. Но, пока что ни подтверждений, ни опровержений этому нет.

HyperStealth Biotechnology Corp. была основана в 2002 году и специализируется, в основном, на военных заказах. За эти годы ей было разработано немало систем камуфляжа, предназначенных как для людей, так и техники.