В Киеве создадут онлайн-систему записи детей в детсады

Киевская мерия сообщила о старте проекта «Электронная система записи в дошкольные учебные заведения г. Киева». Проект будет реализован Главным управлением образования у науки в сотрудничестве с Международным фондом «Возрождение» и компанией Майкрософт. В итоге, родители смогут записать своего ребенка в садик, не выходя из дома.

Сообщается, что портал проекта, среди прочего, будет содержать фотографии детских садов, данные об общем количестве мест в группах, информацию о возможности обучения детей с особыми потребностями и дополнительных образовательных услугах (кружки, группы по изучению иностранных языков, логики и т.д.). Ожидается, что в случае успешного тестирования системы в сентябре 2012 года, она заработает для киевлян уже до конца этого года. По мнению властей, введение такой системы позволит прозрачно и быстро осуществлять выдачу направления для зачисления ребенка в дошкольное учебное заведение.

Правда, как показал опыт стран, где подобная система работает давно, она практически не решает проблемы устройства ребёнка в детский сад. Например, в России родители могут самостоятельно зарегистрировать ребенка в электронном реестре автоматизированной информационной системы (ОСИП) через сеть Интернет ещё с 2010 года. Им предоставляется возможность в режиме онлайн отслеживать продвижение очередности в детский сад в электронном журнале на сайте. И как показала родительская практика, по Интернету можно только встать в очередь на зачисление. На протяжении месяца после записи в детский сад через Интернет всё равно необходимо отнести в ОСИП реальные документы. Кроме того, количество в очереди в реальности на порядок отличается от заявленного на сайте. Она может меняться в результате оффлайн регистрации других детей. То, что вы стоите под номером 1, совсем не гарантирует вам место в детском саду завтра.

Так что, хотя киевским родителям немного и облегчат процесс, но, судя по всему, побегать им всё таки придётся.