Китайские учёные создали первый квантовый роутер

Группа учёных из Университета Цинхуа (Tsinghau University) в Пекине объявили об удачном завершении эксперимента, результатом которого стало появление первого квантового роутера, предназначенного для указания направления кубитам (в квантовых системах единицы хранения информации).

В основу квантового роутера положен эффект квантовой сцепленности. Речь идёт о возможности изменять состояние одного кубита, воздействуя на другой. Информация кодировалась в фотоне, находящемся находящегося в суперпозиции состояний горизонтальной и вертикальной поляризаций. Далее фотон преобразовывался в два сцепленных фотона (это достигается при помощи параметрического преобразования). В итоге один фотон отвечал за маршрут второго, который содержал информацию. И в том, чтобы поляризация контрольного фотона влияла на маршрут и заключалась вся сложность.

В итоге, для того чтобы осуществить подобное, учёные использовали четвертьволновые и полуволновые фазовые пластины, влияя на поляризацию контрольного фотона. Далее в действие вступало квантовое сцепление, фотон направлялся по нужному маршруту.

Интересный и существенный шаг вперёд. Впрочем, в данном случае речь идёт об очень ограниченной системе, применение которой в практических целях невозможно, поскольку она позволяет управлять лишь одним кубитом в единицу времени. То есть для построения квантовых сетей оно не годится. Однако и эксперименты в данном направлении будут продолжаться. К тому же ведутся они не только в Китае.

Вообще, во всём, что касается квантовых компьютеров, в последние годы наблюдается очень медленный, зато устойчивый прогресс. Некоторые оптимистично настроенные учёные полагают, что до появления квантовых компьютеров осталось не более десятилетия.