Компания «Датагруп» скупает мелких региональных операторов

ЧАО «Датагруп» скупает независимых операторов в регионах, число абонентов которых находится в пределах всего 1–2 000 домохозяйств. Такая стратегия — вынужденная. Конкуренция среди провайдеров в городах-миллионниках уже давно достигла пика, тогда как «Датагруп» только в нынешнем году объявила о намерении сконцентрироваться на сегменте домашнего доступа к интернету.

На прошлой неделе компания заявила сразу о трёх поглощениях небольших интернет-провайдеров: харьковской фирмы «Матрикс», винницкой «Савов» и ровненской ЦИС. Их совокупная абонентская база составляет всего 3,5 тыс. человек. Наибольший потенциал к её наращиванию в сравнительно короткие сроки имеет ЦИС. Если первые две компании располагают общей протяженностью сетей около 14 км («оптика» и медь), то последняя — свыше 35 км волоконно-оптической инфраструктуры.

После завершения формальностей договоры с клиентами будут переоформлены на «Датагруп». До этого компания объявила о покупке никопольского провайдера «Мейнстрим» (более 7 тыс. подключений) и кременчугского Home-Net (6 тыс.).

Данные сделки проводятся в рамках новой стратегии «Датагруп», направленной на расширение розничного бизнеса (в сентябре она представила новую ТМ «Домашний телеком»), в котором на середину года компания занимала всего 3% рынка, тогда как ее позиции были сильны только в корпоративном сегменте (35% этого субрынка). Последние сделки позволили компании нарастить число своих розничных абонентов до 44 тыс. домохозяйств. До конца года планируется подключить еще 20–25 тыс. Скорее всего, к этому времени «Датагруп» объявит еще о нескольких поглощениях. Учитывая, что на сегодняшний день, по оценкам экспертов, последние готовы продаваться из расчета $150–200 за одного абонента, озвученная экспансия до конца нынешнего года может обойтись в $3–4 млн. Впрочем, эту сумму никак нельзя назвать непосильной для «Датагруп», которая сейчас не стеснена в средствах, пишет издание “Деловая столица”.

Напомним, что в августе президент компании Александр Кардаков объявил о привлечении $40 млн. от инвестиционного фонда Horizon Capital в обмен на миноритарную долю в бизнесе (ориентировочно до 30%). Большую часть инвестиций планируется направить как раз на мелкие региональные приобретения.