Компания “Триолан” тестирует услугу IP-WiFi-телефонии

Операторов домашнего скоростного интернет-доступа “Триолан” намерена построить собственную сеть мобильной интернет-телефонии на базе Wi-Fi, у абонентов которой появится бесплатный интернет-телефон – аналог мобильного телефона по IP-телефонии.

Проект получил название WiPhone. И на данный момент он проходит стадию тестирования в Киеве и Харькове.

WiPhone – это смесь Wi-Fi с IP-телефоном. Абоненту необходимо будет установить на телефон специальную программку (Интернет-телефон), которая через сеть Wi-Fi будет передавать сигнал на АТС. С точки зрения пользования это будет аналог мобильного телефона. Только при помощи IP-телефонии.

Базовые станции WiFi будут устанавливаться в домах, где у компании уже установлено оборудование для домашнего Интернета, подключенное к его сети. Учитывая малый радиус радиус действия БС (примерно 100-150 метров), чтобы покрыть основную часть Киева, понадобится не менее 5 000 антенн, стоимостью от $ 100.

По окончанию тестовых работ руководство компании примет решение относительно целесообразности коммерческого использования услуги WiPhone.

Операторы мобильной связи не выявили особого беспокойства по этому поводу, считая такой проект нишевым, с небольшой зоной покрытия.