Компания Ericsson построит LTE-сеть для Дании

Компания TDC, ведущий оператор Дании, планирует перейти на технологии 4G/LTE. Для поставки и управления общенациональной сетью был заключён контракт с компанией Ericsson. И после внедрения решения датчане смогут пользоваться преимуществами расширенного доступа к сервисам, активно потребляющим дата-трафик, с высочайшей скоростью. В рамках новой сети LTE будут существенно улучшены такие показатели как время ожидания и пропускная способность.

В рамках сделки Ericsson развернет комплексное решение в области 4G/LTE, включая радиодоступ и оборудование уровня ядра сети, а также начнет оказывать услуги управления/аутсорсинга сети.

Этот договор станет первым всесторонним соглашением Ericsson на предоставление управляемых услуг в рамках сети LTE/Evolved Packet Core (EPC). Он предусматривает развертывание сети радиодоступа на базе семейства продуктов RBS 6000, внедрение комплексного решения Evolved Packet Core и полный ассортимент услуг управления/аутсорсинга сетью. Развертывание сети начнется незамедлительно.

На сегодняшний день Ericsson подписал договора на развертывание коммерческих сетей LTE с семью крупнейшими мировыми операторами. Среди них – две действующие сети LTE (TeliaSonera в Швеции и Норвегии и MetroPCS в США), основным поставщиком для которых выступает компания Ericsson.

По оценке компании, Ericsson на текущий момент является держателем около 25% всех ключевых патентов на решения, используемые в практической реализации стандарта LTE. Таким образом, Ericsson выступает крупнейшим обладателем “критических» патентов на LTE в отрасли.