Компания Fox предлагает скачивать фильмы ещё до их выхода на дисках

Очень необычное решение, как для американского правообладателя, приняла кинокомпания Fox. В качестве эксперимента она будет предлагать киноманам сначала скачать цифровую версию фильма, а уже затем выпустит его на дисках. Таким образом она рассчитывает подстегнуть продажи домашнего видео, которые последнее время пошли на спад.

“Мы чувствуем, что наступило самое подходящее время для такого решительного шага», — заявил Джеймс Гейнпулос (James Gianopulos), председатель совета директоров кинокомпании. Он также с особой гордостью подчеркнул, что Fox — это первая кинокомпания, решившаяся на столь радикальный шаг.

Первым фильмом, который будет распространяться подобным образом, станет «Прометей», премьера которого недавно завершилась в кинотеатрах. Фильм появится в цифровой версии 18 сентября, а на дисках — 11 октября. Затем будут представлены ещё несколько фильмов — «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», «Часы» и последняя версия «Ледникового периода».

Для этого будет использоваться облачный сервис UltraViolet, принадлежащего компании Paramount и позволяющего пользователю сколь угодно раз смотреть приобретенный им фильм в любой точке земного шара. Стоимость одного фильма составит около 15 долларов, что несколько ниже стоимости диска.

Это уже не первый случай, когда Fox решается на эксперименты с цифровым видео. Так, в прошлом году была предпринята попытка запустить проект, позволявший пользователям скачать видео ещё до появления его в кинотеатрах. Стоимость копии составляла 30 долларов. Проект пришлось свернуть, поскольку он вызвал возмущение со стороны владельцев кинотеатров.