Компания Netgear разработала технологию беспроводной передачи HD-видео несколькими потоками

Компания Netgear представило новую технологию для беспроводной передачи HD-видео 3DHD Wireless, которая позволяет обеспечить стабильную передачу видео высокого разрешения сразу несколькими потоками.

Новая технология включает в себя четыре основных элемента:
четыре передатчика и приёмников, которые встроены в каждый адаптер класса 3DHD Wireless
увеличение количества приёмников и передатчиков позволяет улучшить покрытие и надежность WiFi, что положительно сказывается на передаче сигнала Multiple Input Multiple Output (4×4 MIMO);

направленная передача данных
вместо передачи по всем направлениям, как это бывает с обычными беспроводными WiFi устройствами;

дублирование передачи одних и тех же данных для увеличения надежности получаемого приемником сигнала
в результате видео не прерывается в процессе просмотра;

наличие механизма обратной связи в передатчике и приемнике
вВ данном случае усиление сигнала идет при слабом отклике приемника;

Подключение устройств 3DHD Wireless не вызовет проблем даже у не особо хорошо разбирающихся в технике пользователей. Необходимо соединить адаптер WNHD3004 с маршрутизатором или шлюзом сети посредством кабеля Ethernet, другие адаптеры автоматически начинают функционировать как приемники. К каждому адаптеру можно подключить вплоть до 4-х устройств, включая игровые приставки, цифровые плееры, телевизоры и прочие.

По этой технологии было создано и устройство WNHDB3004 (Wireless Home Theater Networking Kit), способное выводить видео высокого разрешения 1800р во все комнаты квартиры или дома без необходимости проведения новых проводов.

В настоящее время данная технология является очень актуальной в свете появления большого количества устройств с возможностью воспроизведения HD-видео, а также появления видео HD-качества в Сети. В домашних же условиях передача видео подобного класса может быть затруднена вследсвие разнесения точки доступа к Интернету и домашних кинотеатров.