Компьютерные клубы: жизнь после смерти

В своё время компьютерные клубы (они же — интернет-клубы, игровые клубы, интернет-кафе) появились как плод низкой, практически близкой к нулю компьютеризации населения. При достаточно высокой и подчас недоступной среднему украинцу стоимости персонального компьютера, интернет-клуб предоставлял возможность насладиться компьютерными играми, интернет-доступом и другими услугами за вполне доступную почасовую плату. В качестве дополнительного сервиса такие клубы также оснащали баром, предлагавшим небольшой набор напитков и закусок, вследствие чего эти заведения также получили название интернет-кафе.

Популярность разросшихся как грибы в конце 90-х и начале 2000-х компьютерных клубов начала снижаться по мере роста числа владельцев домашних ПК. Из экзотичного предмета роскоши компьютер превращался в стандартное бытовое устройство, необходимое и привычное в каждом доме. Важную роль сыграл и широкополосный домашний интернет, который становился все более распространенным и доступным.  Теперь пользователи предпочитали работать дома и не желали никуда ходить.

Едва ли ни последний гвоздь в крышку «гроба» компьютерных клубов вбили ноутбуки и бесплатный Wi-Fi-интернет во многих кафе и ресторанах. Например, ещё в конце 2009 года все украинские закусочные McDonald’s оснастили бесплатным Wi-Fi-доступом в Сеть. Теперь любой владелец ноутбука мог получить «шаровой» Интернет в нагрузку к биг-маку и чизбургеру.

Последний оплот

Интернет-клубы массово закрывались по всей стране, и всё-таки оставались регионы, где они стойко держали свои позиции. Такими местами были курорты, будь то черноморское побережье, Карпаты или различные санатории на минеральных водах. Мало кому приходит в голову работать во время отпуска, поэтому рабочий ноутбук обычно остается дома. В то же время даже во время отдыха иногда возникает необходимость просмотреть электронную почту или выйти на связь по Skype или ICQ с друзьями или сотрудниками. А интернет-клуб для решения таких задач – просто незаменимое место. Кстати, это относится не только к нашей стране — практически полностью заполненные интернет-кафе автору этих строк приходилось видеть на курортах Греции, Италии и Кипра.

Но массовое распространение смартфонов с поддержкой Wi-Fi и большим экраном, а также набирающие популярность планшеты позволяют предположить, что и курортным интернет-клубам осталось жить не так уж и долго. Ведь если ноутбук больше ассоциируется с работой, а посему редко попадает в список вещей, которые надо взять с собой в отпуск, то смартфон — это средство связи, непременное в любой поездке. Что касается планшетов, то эти устройства при их компактности и автономности практически ничем не уступают ноутбукам, когда речь идет о веб-серфинге или работе с email. В то же время «таблетки», как правило, ассоциируется у пользователя с развлечениями, поэтому легко оказываются в перечне вещей для отпуска. Бесплатный Wi-Fi в отелях и курортных кафе является дополнительным стимулом взять с собой собственный гаджет и не полагаться на услуги Интернет-клуба.

Новая жизнь

Означает ли все вышеописанное, что компьютерные клубы скоро «канут в лету»? Мне кажется, что нет. В 60-х годах прошлого века, когда отечественное население начало массово покупать телевизоры, многие предрекали скорую смерть кинотеатрам. Тем не менее, последние выжили и даже обрели вторую жизнь благодаря объемному звуку, стереоизображению и прочим спецэффектам.

Компьютерные клубы получат новую жизнь, но не за счёт услуг предоставления ПК в аренду бескомпьютерному пользователю, а в качестве игровых центров, оказывающих комплексный набор сервисов для геймеров.

Ярким примером такого компьютерного заведения нового поколения является киевский клуб «Кибер Спорт Арена», открытый два года назад при поддержке Intel и ASUS. Насчитывающий около сотни компьютеров, клуб может похвастаться регулярной заполняемостью на уровне 60-90%. “Фишка” клуба — мощный и регулярно обновляемый веб-портал и еженедельное проведение соревнований с живой трансляцией. Например, в прошлом году тут проводили соревнование среди крупнейших ВУЗ’ов столицы  Украины. В рамках проекта были определены сильнейшие игроки и команды каждого ВУЗ’а в пяти наиболее популярных компьютерных играх.

Командный дух и соревнования — вот зачем идут сюда молодые геймеры, у каждого из которых дома, между прочим, имеется минимум один собственный ПК. «Чтобы по настоящему почувствовать вкус победы и ощутить командный дух, необходимо очное присутствие твоих партнёров по игре и твоего соперника, — поясняет Алексей, 18-летний геймер и завсегдатай  клуба. — Такого эффекта не добьешься, если будешь сидеть перед компьютером дома».

По мнению фанатов кибер-игр, в Киеве сегодня есть всего один игровой клуб такого высокого уровня. Но, по всей видимости, их число будет множиться, ведь все многообразие современных телекоммуникационных технологий не избавило человека от потребности в очном общении. И именно оно послужит драйвером второго рождения компьютерных клубов.