Между Исландией и Европой будет проложен самый длинный подводный кабель в мире

Как известно, государство Исландия размещается на островах вулканического происхождения, где ещё сильна деятельность подземных сил, что позволило создать самую “чистую” энергетическую инфраструктуру в мир, которая построена на принципе использования геотермальной энергии, перерабатывая тепло в электричество, так сказать, утилизация тепла недр Земли.

геотермальная электростанция Однако Исландия не может использовать и малой доли всей доступной тепловой энергии своего региона. Поэтому было принято решение поделиться ей с Европой. Для этого сейчас разрабатывается проект прокладки электромагистрали от Исландии к Европе, согласно которому по дну будет проложен кабель длиной от 1200 до 1900 километров, что сделает его самым длинным подводным кабелем в мире.

“Проект начали разрабатывать в прошлом году, а текущая фаза исследований закончится к концу этого года”, – рассказывает Рагхна Сара Джонсдоттир, пресс-секретарь крупнейшей в Исландии электрической компании Landsvirkjun.

Электромагистраль, проложенная по дну, будет предоставлять 5 миллиардов киловатт-час энергии в европейские страны, включая Великобританию, Голландию и Германию. Такого количества энергии хватит для снабжения электричеством 1,25 млн. домохозяйств.

Подобный проект окажется прибыльным для Исландии, которая будет ежегодно получать от 250 до 320 млн. евро. Таким образом, нация сможет выйти из кризиса, в котором она оказалась в 2008 году.

Исландия планирует стать полностью энергетически независимой к 2050 году, отказавшись от поставок природного газа и нефти. Уже сейчас эта страна близка к выполнению своих задач. Проект прокладки подводной электромагистрали позволит и Европе стать хоть немного независимой от нефти и газа.