Минкомсвязи забыло продлить свой домен

Сегодня всех посетителей сайта Министерства связи и массовых коммуникаций России встречает сообщение про то, срок регистрации домена закончился minsvyaz.ru. А между прочим, это ведомство занимается регулированием вопросов связанных с развитием интернета и регистрацией доменов.

На самом деле срок поддержки домена истёк ещё 4 ноября. Но Минкомсвязи, как и большинство государственных ведомств, имеет исключительное право продлить домен в течение 30 дней.

«Это симптоматично», — сказал «Маркеру» представитель Ru-Center Андрей Воробьев. Он пояснил, что госорганы оплачивают свои домены через казначейство и деньги, как правило, переводятся именно по факту оказания услуг. То есть ведомства не могут сделать предоплату, им необходимо всегда вовремя запрашивать счет, а с последним они зачастую опаздывают, рассказал Воробьев. По его словам, министерству оформили обещанный платеж,так обычно называется беспроцентный краткосрочный кредит от поставщика услуг но по объективным техническим причинам сайт будет доступен примерно к двум часам дня. В министерстве компании обещали, что сегодня всё оплатят.

Возможно, инцидент связан с тем, что конец срока регистрации домена пришёлся на праздники. Представитель департамента по связям с общественностью Минкомсвязи заявил, что в ведомстве не ожидали такого поворота событий и будут разбираться в проблеме.

Интересно, в министерстве энергетики отключают свет за неуплаты?