Минкомсвязи РФ предлагает отменить обязательную регистрацию устройств WiMAX

Согласно постановлением правительства РФ от 12 октября 2004 г. № 539 («правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»), устройства с использованием технологии WiMAX, будь то модемы, или ноутбуки со встроенными модулями, подлежат обязательной регистрации. Но учитывая тот факт, что на сегодняшний день ни один из операторов этого не делает, а контрольные органы закрывают глаза на эти нарушение, Минкомсвязи предложило внести изменения в правила регистрации радиоэлектронных устройств, чтобы сделать их соответствующими реалиям сегодняшнего дня.

Минкомсвязи представило проект изменений в «Правилах регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», в котором предлагается отменить обязательную регистрацию «абонентской аппаратуры передающей, включающей в себя приемное устройство, стандартов IEEE 802.16, IEEE 802.16.е (WiMAX), работающей в полосах радиочастот 2300–2400 МГц, 2500–2690 МГц, 3400–3450 МГц и 3500–3550 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенной, либо входящей в состав других устройств», что означает отмену обязательной регистрации модемов и встроенных в ноутбуки модули WiMAX, работающие во всех разрешенных для этого в России диапазонах радиочастот.

В случае принятие проекта с дальнейшем внесением соответствующих изменений, с операторов WiMAX будет снята потенциально невыносимая задача. Ведь согласно действующим правилам, свидетельство о регистрации должно оформляться отдельно на каждый модем или ноутбук с WiMAX. А для регистрации каждого РЭС, оператор должен представить в Роскомнадзор не менее пяти документов, и выполнение требований о регистрации абонентских устройств WiMAX означало бы появление в обороте нескольких миллионов бумаг в год.

Кстати, именно этот документ и даёт владельцу право на его использованию. А если учесть, что ни один оператор сейчас этого не делает, то более 1 млн. активных российских абонентов таких сетей являются нарушителями нормативных требований о регистрации РЭС. И претензии по поводу невыполнения требований о регистрации в любой момент могут быть предъявлены любому оператору.