Минобороны заблокировало выдачу “Ростелекому” частот для сетей LTE

Структуры Минобороны не согласовали ОАО “Ростелеком” документы, необходимые для тестирования стандарта связи четвертого поколения (4G). Теперь государственный оператор не может использовать законно полученные частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц.

По словам участников рынка, ведомство Анатолия Сердюкова так ответило Минкомсвязи и Госкомиссии по радиочастотам, которые выдали частоты “Ростелекому”, а “Основе Телеком” (аффилирована с Минобороны) – нет, пишет сегодня газета “РБК daily”.

Как рассказали официальные представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, летом “Ростелеком” направил в ФГУП “Главный радиочастотный центр” (ГРЧЦ) документы на проведение экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронного оборудования. Оператор собирается развернуть тестовые зоны связи 4G в трех городах – Сочи, Перми и Пятигорске. Согласно “Положению о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот в пределах выделенных полос радиочастот”, материалы были направлены на согласование в соответствующие структуры Министерства обороны. Однако ведомство А.Сердюкова отправило в ГРЧЦ отрицательные заключения ЭМС.

“Роскомнадзор официально проинформирует о сложившейся ситуации “Ростелеком”, министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева и министра обороны А.Сердюкова”, – сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что Минобороны использовало для отказа формальный повод. “Там заявили, что присвоение частот невозможно из-за отсутствия так называемых частных решений – документа, который локализует использование той или иной частоты в конкретном регионе. Его выдает Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ)”, – отметил собеседник газеты.

Но в пресс-службе Минкомсвязи говорят, что решением ГКРЧ в октябре этого года было закреплено право “Ростелекома” на использование радиочастот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах. Источник “РБК daily” поясняет, что в итоге необходимость наличия частных решений отпала, а Минобороны апеллирует к фактически “устаревшему нормативу”.

Право на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 38 регионах “Ростелеком” получил по результатам конкурса, проведенного Роскомнадзором в феврале-марте 2010г. В пресс-службе “Ростелекома” до получения официальных документов от комментариев отказались. Источник в одной из компаний холдинга “Связьинвест” рассказал изданию, что в “Ростелекоме” окончательного решения по этой ситуации еще не принято, не исключено обращение в суд.