Мировые рекорды Интернета

А знаете ли вы, что в интернете также постоянно устанавливаются всевозможные мировые рекорды? Некоторые из них довольно обыденные, другие же весьма оригинальны.

 

Наибольшее число последователей Twitter

У знаменитой певицы на момент написания статьи насчитывалось 26 823 122 последователей. А их число непрерывно увеличивается. Далее идут Джастин Бибер с 24 687 443 последователей и президент США Барак Обама 17 381 203 последователей. Кстати, что они — единственные мужчины в первой десятке.

Наибольшее количество просмотров на YouTube

Пожалуй, этот рекорд — один из наиболее переходящих. Так, еще совсем недавно он принадлежал клипу все той же Lady Gaga «Bad Romance», который теперь занимает второе место. Рекордсменом теперь является клип Джастина Бибера «Baby ft. Ludacris.». Третье же место принадлежит Шакире с «Waka Waka (This Time forAfrica)».

Старейший сайт в интернете

Сайт, принадлежащий компании Symbolics Computer Corporation, является старейшим корпоративным ресурсом в мире, действующим по сей день. Он был зарегистрирован 15 марта 1985 года, когда в Сети всего-то насчитывалось лишь 5 сайтов. На сегодняшний день число зарегистрированных доменных имен превысило уже 200 миллионов.

Самое длинное доменное имя

Технически доменное имя не может превышать 65 символов. И, как видим, некоторые этим пользуются. Просто для того чтобы установить мировой рекорд и не более того, ничего путного по адресу http://www.Llanfairpwllgw-yngyllgogerychwyrndrobwll-Llantysiliogogogoch.com вы не найдете. Второе место принадлежит сервису, предоставляющему бесплатную электронную почту: http://www.abcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijk.com/. Для тех, кто хочет пооригинальничать.

Самая высокая веб-камера на Земле

Такая установлена на горе Эверест, на высоте 5643 метров. Установлена она была Итальянским Научным комитетом.

Наиболее востребованное потоковое видео

Самым востребованным потоковым видео оказалась свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон 29 апреля 2011 года. Одновременно её смотрели порядка 2,5 миллиарда человек по всему миру. Второе место за Чемпионатом мира по футболу 2010 года — 1,6 млрд. человек.

Самое дорогое доменное имя

В 2007 году за Business.com компания R. H. Donnelley Corp., заплатившая за него 340 млн. долларов (в стоимость вошел и сам расположенный по данному адресу ресурс). В 2011 году адрес был перепродан компании Resource Nation, причем стоимость покупки не разглашается. В список самых дорогих доменов входят также Web.com (129 млн. долларов), Insure.com (16 млн. долларов) и Sex.com (12 млн. долларов).

Наиболее количество лайков за сутки

Статус американского рэпера Лил Уэйн умудрился набрать 588 243 лайков менее чем за 24 часа. Второе место принадлежит странице печенья Oreo — 114,619 лайков. Разница между двумя этими рекордами заключается в том, что первый был установлен спонтанно, в то время как для второго проводилась специальная промо-акция.

Самое крупномасштабное интернет-интервью

в 1997 году, в рамках презентации альбома Flaming Pie, за время онлайн-трансляции Пол Маккартни получил около 3 млн вопросов, но успел ответить только на 200.

Самое большое интернет-кафе

Оно открылось 28 ноября 2000 года в Нью-Йорке и насчитывало 628 компьютеров.