Мир гибкой и прозрачной электроники

Похоже, что среди разработчиков электроники наметился новый тренд — создание гибких и полностью прозрачных устройств. Так что все футуристические концепты мобильных устройств, способных к практически любой трансформации, вполне могут стать реальностью. Пусть даже и произойдет это не совсем скоро.

Исследователи из Университета Райса в Хьюстоне, штат Техас сообщили, что им удалось разработать прозрачный и гибкий модуль памяти. Джемс Тур (James Tour), руководитель группы, занимавшейся этими исследованиями, демонстрируя уникальную разработку на встрече Американского химического общества в Сан-Диего, рассказал, что этот модуль памяти можно комбинировать с различными интегральными схемами, коих в последние годы было создано уже немало. То есть технически уже можно создавать сложные, полностью прозрачные устройства.

Утверждается, что разработка отличается высокой выносливостью. Так, она способна выдерживать температуру в 500 градусов. А в июле текущего года разработанные схемы отправят на МКС, чтобы пронаблюдать их устойчивость к космическому излучению.

В основу разработки легло открытие 2010 года, когда ученые обнаружили, что если через окись кремния (вещества повсеместно используемого в электронике) пропустить мощный электрический заряд, то будет сформирован канал из чистых кристаллов кремния, размер которых не превышает 5 нанометров. Благодаря этим свойствам и можно создавать энергонезависимую память. Важно то, что элементы полученной памяти можно располагать в трехмерных массивах, достигая тем самым уменьшения габаритов получаемых устройств.

Впрочем, кремний сам по себе не прозрачен. И как заявляет Джемс Тур, высокая степень прозрачности достигается за счёт того, что электрическая схема представленного образца слишком разряжена. При достаточно высокой плотности схемы, прозрачность будет уже частично утрачена.

Утверждается, что ничего не мешает наладить производство созданной памяти уже в ближайшее время. Более того, по некоторым данным уже начались переговоры с производителями памяти, вроде южнокорейского гиганта Samsung.

(прозрачный дисплей от Samsung)

Кстати, ещё в конце прошлого года та же Samsung продемонстрировала полностью прозрачный дисплей (на фото). Интересно, что компания сразу же предложила и вариант использования такого решения — в качестве стекла интерактивной витрины. Да и без этого применение данной технологии найдется. Приблизительно в то же время ученые из Стэнфордского университета заявили о том, что они уже стоят на пороге создания прозрачной и гибкой аккумуляторной батареи. Так что мир электроники становится постепенно все более прозрачным. И все более гибким.

(гибкая электронная бумага от LG Electronix)

Тут следует отметить, что модуль памяти далеко не единственное гибкое решение, представленное за последние дни. Так, совсем недавно компания LG Electronix продемонстрировала образец гибкой электронной бумаги. Это был 6-дюймовый экран с разрешением 1024×768 пикселей. Он легко переносит даже весьма серьезные изгибы — до 40 градусов относительно центра. Добиться гибкости удалось за счёт использования в качестве подложки не стекла, а специального пластика. Кстати, это позволило не только повысить гибкость, но еще и сделать экран более тонким и легким.

Вполне вероятно, что большинству обывателей обе эти разработки покажутся совершенно бессмысленными. Однако, применение найти им будет не сложно. И, пожалуй, более всего обрадуются дизайнеры, полет фантазии которых теперь ничто не будет ограничивать. Так, уже в этом году можно ожидать массового появления букридеров с гибкими экранами, способными, например, сворачиваться в трубочку — появится возможность даже в маленькой сумке носить решение с диагональю в 10 дюймов и более. Вот на-пример, компания WEXLER уже готовит к выпуску ридер собственной разработки на основе гибкого полимерного 6-дюймового экрана E-ink (EPD Electronic Paper Displays). Основное отличие гибкого дисплея от стандартного экрана на основе электронных чернил в том, что при его производстве вместо стеклянной подложки используется полимерная. При размере в 6 дюймов (довольно популярном среди E-ink ридеров) толщина экрана, установленного в новую модель WEXLER. Flex ONE, составляет лишь 0.7 мм.

Что же касается прозрачности, то подобными устройствами разработчики грезят уже давно. В качестве одного из самых известных примеров можно назвать первый iMac, сквозь полупрозрачную заднюю стенку которого можно было различить электронную начинку. Стоимость такого корпуса для Apple составляла 60 долларов, что в три раза превышало стоимость обычного компьютерного кейса. А ведь мало было сделать просто прозрачную крышку, требовалось ещё, чтобы и все детали под ней, будучи на виду, располагались максимально аккуратно. Впрочем, в данном случае речь идет просто о решении с прозрачным корпусом, в котором были размещены непрозрачные компоненты. Теперь же появляется возможность создания полностью прозрачных устройств. Ну или почти полностью прозрачных.