НКРСИ разрешила использование iPhone 5 в Украине

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на заседании 1 ноября внесла в Реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые могут применяться на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования 2 модели iPhone 5.  Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Таким образом, к использованию на территории Украины допущены iPhone 5 модели A1428 (для сетей сотовой связи GSM900/1800 и UMTS) и модели A1429 (для сетей GSM900/1800, UMTS и CDMA-800).

Отсутствие государственной сертификации мешало старту официальных продаж терминала, так как без  указанного документа невозможно получить разрешение на его ввоз  на территорию Украины.

Напомним, что официальную презентацию iPhone 5 корпорация Apple провела 12 сентября. Впрочем, уже через декаду в украинских интернет-магазинах шла бойкая торговля девайсами. Покупатели понимали, что речь идет о «серых», т.е. контрабандой ввезенных аппаратах, по ценам, которые в 2-2,5 раза превышали официально рекомендованные Apple.

Читайте также:

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації

Стисло про головне з презентації Apple 2022

Що потрібно знати про нові функції конфіденційності в iOS 14

Незаконний видобуток або чому дорогоцінні метали в смартфонах стали проблемою