Работающий компьютер размером 1 куб. мм

Инженерам Университета Мичигана удалось создать самый маленький в мире работающий компьютер, который не смотря на свои размеры (примерно в 10 раз меньше копеечной монеты) представляет собой законченную систему и способен взаимодействовать с другими такими же устройствами, создавая сенсорную сеть.


Внутри устройства находится низкомощный микропроцессор, сенсор давления, память, тонкопленочная батарея, солнечная панель и беспроводная радиоантенна, способная передавать данные. За счет того, что антенна в устройстве способна работать только на передачу, ее размеры были сокращены до минимума, а конструкция позволяет быть встроенной.

“Когда мы говорим об устройствах размера, меньше чем телефон, то подразумеваем нечто подобное. Следующая большая цель для компьютерной индустрии – это так называемые миллиметровые компьютеры”, – говорит профессор Девид Блаув (David Blaauw), член команды разработчиков.

Предположительно, данное устройство будет использоваться в качестве имплантируемого монитора для отслеживания внутриглазного давления – показатель крайне важный для больных какими-либо глазными заболеваниями, например катарактой или глаукомой. Хотя, по большому счёту, данное устройство может найти применение от мониторинга загрязнения воздуха, до слежения за каким-либо объектом, так как его дизайн неокончательный и может варьироваться в зависимости от специфики применения.

Так вот, данная система настроена таким образом, чтобы “просыпаться” каждые 15 минут и производить замеры глазное давление, потребляя при этом всего 5,2 нановатт. Для зарядки батареи устройства требуется доступ к освещению на протяжении 10 часов или доступа к солнечному свету на протяжении 1,5 часов.

Размещённый внутри процессор представляется собой уже третье поколение исследовательского чипа Phoenix, который использует довольно необычную архитектуру и имеет позволяющий процессору входить в состояние гибернации блок, которые снижает энергопотребление. Чип выглядит как квадратик со стороной чуть менее одного миллиметра. На этой площадке разработчики поместили центральный процессор, таймер, память, датчик температуры и ряд других устройств. Но главное — тонкоплёночная батарейка, питающая Phoenix, обладает такими же размерами — около одного квадратного миллиметра.

Сейчас устройство запатентовано и через несколько лет поступит в продажу.