Новые особенности персонализированного поиска Google

Google анонсировала пробную версию сервиса, который позволяет серферам, зарегистрировавшим почтовый ящик на Gmail, выполнять поиск и находить по заданному критерию Gmail-сообщения вместе с другими результатами. Новый сервис не представляет опасности с точки зрения утечки персональных данных, поскольку их увидит только тот, кто выполнил вход в почтовый ящик. Ниже приведен алгоритм работы.

Если вы участвуете в программе тестирования, после запуска поиска вы увидите все email-сообщения, которые совпали с поисковыми критериями, в правом нижнем углу экрана:

На этом примере приведены результаты поиска человека по имени Барри Шварц (Barry Schwartz). Найдено одно сообщение. Стоит отметить, что сам контент письма не показан. Это своеобразная защита персональной информации от тех, кто возможно находится рядом, и может заглядывать в ваш монитор через плечо.

Вот другой пример: поиск по слову southwest. В списке писем найдено два совпадения:

Что просмотреть темы обоих писем, необходимо щелкнуть на ссылку Show Results.

Долее можно более детально просмотреть сообщения, выбрав опцию открытия письма в интерфейсе Gmail:

Иной эффект получается при использование «gmail» в качестве поискового слова. В этом случае активируется другой режим и найденные в почтовом ящике результаты выводится не сбоку, а в главном списке:

Идея заключается в том, что если пользователь чётко указал слово «gmail» в поиске, значит он целенаправленно ожидает увидеть письма из своего почтового ящика Gmail среди результатов.
Если теперь щелкнуть на ссылку «Gmail message», пользователь будет перенаправлен на ящик Gmail, а там поиск будет запущен еще раз:

Интересной и очень полезной особенностью нового сервиса является поиск информации, связанной с авиабилетами. Если вы зададите в поиске «My Flights» (Мои полёты) и у вас есть письма с подтвержденным авиабронированием, Google извлечет нужные сообщения и предоставит вам всю информацию по перелетам.

Вначале Google показывает авиабилеты, наиболее близкие по дате к сегодняшнему числу. Однако обратите внимание на строку «Show other upcoming flights». Если щелкнуть на нее, тогда сервис выведет данные по остальным авиабилетам.

Google заявил, что планирует внедрить ещё некоторое число интеллектуальных запросов, подобных вышеперечисленным.

Пока что новая поисковая функция находится в стадии тестирования и доступна только для одного миллиона человек, подавших заявки. Вы можете подписаться на тестирование здесь. На этой же странице можно выйти из программы. Отметим, что новый сервис доступен пока лишь для англоязычных пользователей. Для всех остальных пользователей базы Gmail он будет открыт позже.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24