Новый полимер-трансформер превращается в кнопки и динамики

Технология, разработанная компанией Strategic Polymers, позволит быстро видоизменить любую пластиковую поверхность, образовав на ней ряды кнопок или даже динамиков. Такое стало возможно благодаря особому материалу-трансформеру, получившему название Electro Mechanical Polymers.

Тончайший полимер отличается умением изгибаться под воздействием электрического тока. Таким образом, несложно создать клавишу высотой в 3 мм, с обратным откликом, способную выдержать не менее 10 миллионов нажатий.

Благодаря своим свойствам, EMP отличается также умением создавать вибрацию. При этом можно сделать так, чтобы вибрировала либо только одна клавиша, либо весь слой. Последнее позволит добиться вибрации всего устройства. Например, при использовании технологии на устройствах для навигации, будет вибрировать только та сторона смартфона, куда следует повернуть и не придётся все время смотреть на экран.

Умение вибрировать сделало также возможным использовать EMP для сознания динамиков. При этом один и тот же участок поверхности может одновременно служить и как кнопка, и как динамик. И не важно, что их громкость звучания пока оставляет желать много лучшего.

Как заявляет Strategic Polymers, новая технология отличается невысокой стоимостью, что также можно отнести к числу несомненных достоинств нового материала. И сейчас компания занята поиском партнёров, которые заинтересованны в использовании EMP.

Кстати, мы уже писали про нечто подобное. Tactile Layer – сенсорный экран с “надувными” кнопками.