Обзор: Какие доменные зоны сегодня наиболее популярны

Какие доменные имена сегодня наиболее популярны? Как часто имена, зарегистрированные в одном домене, продублированы также в другом? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нижеприведенном материале.

Действительно ли домен .COM властвует на просторах Интернета?

Многие полагают, что домен .COM является “королём Интернета”. Действительно, больше всего доменов зарегистрировано в этой зоне. Но наиболее распространенное заблуждение заключается в том, что если вы видите доменное имя в определенной TLD-зоне (домене верхнего уровня), а особенно — в gTLD (общем домене верхнего уровня), вы уверены, что он уже зарегистрирован в зоне .COM. Но так ли это? Данные сервиса DomainTools показывают, что в большинстве случаев владельцы сайтов отдают предпочтение иным, чем .COM, доменам.

Уникальные доменные имена

Были проанализированы “уникальные” домены, то есть только те, которые зарегистрированы лишь в одной доменной зоне верхнего уровня. Например, есть 12345.com, но отсутствует 12345.biz, 12345.org и т. д. Был сделан фокус на доменах, которые существуют сейчас или существовали в последние полгода. Источники данных – сервисы Whois и DNS. При оценке доменов ccTLD, к которым нет доступа через Whois, использовалась любая доступная информация.

В финальных результатах были исключены небольшие домены верхнего уровня (насчитывающие менее 60 тысяч доменных имен), основной фокус был сделан на популярных TLD.

Процент уникальных доменных имен в каждой из TLD-зон

Домен TLD-уровня

Процент

.com

75%

.de

60%

.tk

56%

.br

45%

.cc

44%

.hu

43%

.cz

40%

pt

38%

.fi

38%

.sk

37%

.info

37%

Некоторые выводы:

  • Почти 75% доменов зоны .COM, не существуют в другой  TLD-зоне. Это вполне логично, поскольку зона .COM намного более многочисленная, чем другие зоны.
  • 60% доменов зоны.DE, географическом домене Германии, не существуют в зоне .COM или любой другой TLD-зоне. Это довольно существенный показатель, наглядно свидетельствующий о предпочтениях интернет-пользователей Германии.
  • Домен .TK предлагает бесплатные доменные имена, и это поясняет тот факт, что свыше 56% доменных имён, зарегистрированных в этой зоне, больше нигде не существуют.
  • Судя по оставшимся ccTLD в списке вполне очевидно, что во многих случаях доменных регистраторов не волнует, что их клиенты не регистрируют доменное имя в зоне .COM в дополнение к уже избранным ccTLD.
  • .INFO является доменом верхнего уровня с наиболее высоким процентом уникальных доменных имен (за исключением .COM, конечно же).  Одна из причин этого — в значительных скидках, предоставляемых в зоне.INFO.
  • В целом, около 51% доменных имен зарегистрированы только в одной TLD-зоне. Для сравнения, в зонах .CO, .ASIA и .EU существует только 5%, 4% и 3% уникальных доменных имен соответственно.

Процент доменных имен, зарегистрированных как в зоне .COM, так и другой gTLD-зоне

В этой таблице указан процент сайтов в зоне, например, .PRO, которые также зарегистрированы и в зоне .COM

.pro

97%

.aero

96%

.jobs

95%

.asia

95%

.travel

94%

.biz

93%

.mobi

91%

.us

90%

.net

89%

.name

84%

.XXX

83%

.org

79%

.tel

67%

.info

60%

После запуска новых gTLD-доменов в 2013 году вышеприведенные цифры, по-видимому, изменятся. Будет интересно проследить в какую сторону, и построить на основании этого новые тенденции.