Образован пятый по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире

Сегодня, 17 марта, акционеры Vimpelcom Ltd., объединяющего российское ОАО “Вымпелком” (торговая марка “Билайн”) и украинское ЗАО “Киевстар”, на внеочередном собрании в четверг одобрили сделку по приобретению компании Wind Telecom (бывшая Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате чего будет образован пятый по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

В частности, акционеры одобрили увеличение уставного капитала компании путем выпуска в пользу владельцев Wind дополнительных 325 миллионов 639,827 тысячи обыкновенных и 305 миллионов конвертируемых привилегированных акций. По условиям сделки, Vimpelcom также заплатит акционерам Wind 1,495 миллиарда долларов наличными.

В пользу действующих акционеров акции выпускаться не будут. В результате доля норвежской Telenor в Vimpelcom сократится до 25% голосующих акций с 36,03%, Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”) – до 31% с 44,65%, миноритариев – до 13,4% с 19,32%. Доля экономического интереса (акции, по которым выплачиваются дивиденды), у Telenor снизится до 31,7% с 39,58%, у Altimo – до 31,4% с 39,19%, у миноритариев – до 16,9% с 21,23%. Владельцы привилегированных акций Vimpelcom имеют право голоса, но не могут претендовать на получение дивидендов, в дальнейшем они смогут конвертировать префы в обыкновенные акции по рыночной стоимости.

“Одобрение слияния с Wind Telecom нашими акционерами приведет к созданию нового мирового игрока на рынке телекоммуникационных услуг с 173 миллионами абонентов и покрытием населения количеством 38 миллионов человек. Объединенная группа будет иметь значительную диверсифицированную базу активов, сможет производить больший объем операций, а потенциальная синергия от слияния оценивается в 2,5 миллиарда долларов на основе оценки существующей стоимости”, – прокомментировал результаты голосования глава Vimpelcom Александр Изосимов.

По его словам, сделка подчеркивает “стремление компании создать существенную добавочную стоимость для акционеров и приверженность к корпоративному управлению высокого качества”.

В голосовании приняли участие 93,1% голосующих акций компании. Из них 53,3% проголосовало “за” слияние. В то же время 60,2% независимых акционеров проголосовало “против”, 39,8 – “за”.

Против сделки выступал один из основных акционеров Vimpelcom – Telenor, считающий, что в ней нет ни экономического, ни стратегического смысла. Норвежскую компанию также не устраивает размывание ее доли в случае сделки. Сам Telenor, а также второй крупнейший акционер Vimpelcom – Altimo – могли не допустить размывания своих долей, воспользовавшись преимущественным правом на выкуп допэмиссии. Но этого права они лишились, поскольку выяснилось, что миноритарий Altimo Глеб Фетисов владеет 0,7% Orascom (часть Wind Telecom), и поэтому объединение с Wind Telecom – сделка с заинтересованностью.

При этом Telenor, несмотря на итоги голосования, намерен продолжить работу в интересах компании.

“Более 60% миноритариев проголосовали против сделки, но решение по ней принято. Будучи уверенными, что сделка с Wind разрушает стоимость Vimpelcom, мы продолжим работать в интересах компании, так как считаем, что у нее значительные перспективы, и она является для нас стратегическим активом”, – сказала РИА Новости представитель норвежской компании Анна Иванова-Галицина.

В январе Vimpelсom получил подтверждение от консорциума российских и международных банков о привлечении для финансирования сделки кредита на 6,5 миллиарда долларов (половина в рублях, остальные средства – за счет долларового бридж-кредита, который будет рефинансирован с помощью последующего выпуска облигаций). Около 5 миллиардов долларов из этой суммы будет направлено на выплаты Wind Telecom и рефинансирование долга Orascom Telecom, который должен быть погашен после совершения сделки.