Общая ёмкость внутренних каналов “Укртелекома” выросла до 760 Гбит/с

Компания “Укртелеком” завершил очередной этап модернизации собственной сети и теперь общая пропускная способность сети во всех регионах Украины составляет 760 Гбит/с.

Во всех областных центрах Украины подключения к Интернет-магистрали организованы на скорости 10 Гбит/с с резервированием. В целом у каждой области есть подключение к сети на скоростях 20 или 40 Гбит/с. Следовательно, общая пропускная способность сети компании во всех регионах Украины составляет сегодня 760 Гбит/с.

Такие скорости достигнуты, в частности, благодаря созданию двух узлов в Киеве и Днепропетровске, которые соединены между собой на скорости 80 Гбит/с и построены по полностью резервируемой схеме. К тому же, на каждом из узлов установлены четыре магистральные маршрутизаторы Juniper T1600, которые способны обеспечить скорость от 320 Гбит / с до 1,6 Тбит / с в одном шасси.

В киевский и днепропетровский узлы подведены и международные соединения от операторов первого уровня Level3 и TeliaSonera общей ёмкостью 220 Гбит/с, по 110 Гбит/с на каждый узел. Кроме того, к этим узлам подключены соединения от пиринговых-партнёров Укртелекома общей ёмкостью 80 Гбит/с и Дата-центра компании – также общей ёмкостью 80 Гбит/с.