Оператор связи TeliaSonera продлил договор с компанией Ericsson на оказание услуг управления/аутсорсинга сети

Международный оператор связи TeliaSonera International Carrier продлил и расширил договор на оказание услуг управления/аутсорсинга сети с компанией Ericsson (NASDAQ:ERIC), заключенный в 2003 году. По условиям нового соглашения Ericsson займется обслуживанием мультивендорных телефонной сети и сети передачи данных своего партнера.

Среди крупнейших стран, поддержка сетей в которых взята на себя Ericsson, такие государства как Австрия, Франция, Германия, Великобритания, США, а также Россия, вошедшая в этот список по условиям нового договора.

Услугами TeliaSonera International Carrier, базирующихся на оптоволоконной сети протяженностью свыше 27 000 км., регулярно пользуются операторы магистральных сетей, интернет-, сервис- и контент-провайдеры, крупнейшие мировые корпорации. Помимо сети телефонной связи Ericsson берет на себя поддержку и обслуживание IP- и DWDM-сети компании TeliaSonera International Carrier. DWDM (технология спектрального уплотнения каналов) – это технология, позволяющая повысить пропускную способность канала существующей оптоволоконной сети.

Ericsson приступает к реализации проекта в 28 странах с 1 декабря 2010 г., а в России – с 1 февраля 2011 г. Соглашение охватывает следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Гонконг, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Россия, Сингапур, Словакия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония.