Основателя антивирусной компании McAfee арестовали за незаконное хранение оружия

Джон Макафи (John McAfee), создатель первого в мире коммерческого антивируса, проживающий на территории небольшого государства Белиз в Центральной Америке, на днях был арестован. Сотрудники местной службы по борьбе с организованной преступностью (GSU, Gang Suppression Unit) не слишком церемонились. Группа захвата из 11 человек вломилась в дом к миллионеру, пристрелили его собаку, отобрали все документы и отвезли Макафи в тюрьму. Поводом для ареста стало владение оружием, якобы на незаконном основании. При этом в доме был произведен обыск с использованием кувалд, которыми выносились целые куски стен.

Сам Макафи уверен, что настоящей причиной является его отказ спонсировать предвыборную кампанию некоего местного политика.

Ранее миллионер уже довольно щедро жертвовал свои деньги на различные благотворительные мероприятия в Белизе. Правда бескорыстность этих шагов остается под большим вопросом, вероятнее всего он просто таким образом покупал себе право жить спокойно и так, как ему хочется.

В своём интервью изданию channel5belize бывший программист рассказал, что провел ночь на холодном бетонном полу, в камере, лишенной каких-либо удобств, без воды и еды. Лишь на следующий день ему удалось связаться с американским посольством, сотрудники которого подтвердили права Макафи на владение имеющимся у него оружием, после чего беднягу отпустили.

Джон Макафи, которому недавно исполнилось 66, основал McAfee еще 23 года назад. После того, как им был заработан приличный капитал в 100 млн. долларов (от которых на сегодняшний день сохранилось лишь 4 млн.), он отошел от дел, продал свою долю в компании другим сотрудникам и стал жить в свое удовольствие. Для этого-то он и перебрался Белиз, в расчете на экстравагантную жизнь вдали от мегаполисов. Поговаривают, правда, что сделал это он для того, чтобы избежать определенных неприятностей, которые грозили ему на территории США.