Осуществлён первый успешный HD голосовой звонок в CDMA сети

Компания Ericsson успешно провела лабораторные испытания нового формата голосовых звонков HD Voice Call в сети стандарта CDMA с использованием нового кодека EVRC-NW (Enhanced Variable Rate Codec Narrowband-Wideband), который обеспечивает динамическое сжатие данных и расширение спектра звукового сигнала диапазона до интервала 50-7000 Гц., что в итоге даёт более качественный звук, наделяя мобильный голос радио FM-подобным качеством.

Новая технология разрабатывалась специалистами компании Ericsson совместно с компанией Qualcomm специально для обеспечения более качественной связи с расширенным спектром воспроизводимого в аппарате абонента звука. По мнению руководства компании, такая услуга способна привлечь клиентов, которые заинтересуются возможностью получения качественной голосовой связи.

“Мы провели успешные испытания первого голосового звонка HD в сети CDMA, используя новый кодек EVRC-NW 3GPP2, убедившись в возможности использования новой технологии в сети стандарта CDMA. Повышение качества голосовой связи может быть фактором, который приведет к революции в использовании CDMA-сети. Это выгодно и клиентам, и операторам связи”, – сообщается в пресс-релизе компании.

На данный момент, компания работает над внедрением «HD voice» в реальные CDMA сети. Дата официального запуска технологии пока не известна.

Напомним, что HD Voice (High-Definition Voice) или звук высокой четкости – технология позволяющая существенно повысить качество передаваемого звука по телекоммуникационным сетям, за счёт значительного увеличения частоты дискретизации передаваемого звукового сигнала. Впервые услугу HD Voice, правда как дополнительную опцию в «пакета трёх услуг» (передача голоса, данных и видео), стал предоставлять французский оператор France Telecom Orange. А в сентябре 2009 года компания FT-Orange объявила о запуске аналогичных сервисов в Молдове и о планах по развертыванию HD Voice в мобильных сетях Великобритании, Франции и Бельгии в 2010 году.