ОС Android исполнилось 5 лет

Пять лет назад Google выпустила первую стабильную версию ОС Android, операционной системы, построенной на базе ядра Linux и предназначенной для мобильных устройств.

Своё название ОС получила благодаря компании Android Inc., в которой она была изначально разработана и которую затем купила Google. Впоследствии интернет-гигант инициировал создание альянса Open Handset Alliance (OHA), последний сейчас занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы.

Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон HTC Dream (официально выпущен сотовым оператором T-Mobile под названием T-Mobile G1), презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. Вскоре к семье  Android присоединились и другие производители смартфонов. С выходом третьей версии продукта под названием Honeycomb, ориентированной на планшеты, всё больше производителей стали объявлять и о выпуске устройств на этой платформе.

t-mobile G1

Кроме смартфонов и «таблеток» ОС Android устанавливают и на другие устройства. Так, в конце 2009 года появилась в продаже первая фоторамка, работающая на Android. В июне 2011 года итальянская компания Blue Sky анонсировала выпуск интеллектуальных наручных часов под управлением ОС Android. В августе 2012 года Nikon представила первую в мире фотокамеру, которая также работает на базе ОС от Google.

Android активно ежегодно наращивал присутствие на рынке, отнимая долю у конкурирующих систем. Сейчас на долю Android приходится примерно 75% мобильных поставок мобильных устройств, тогда как Apple iOS остается на далеком втором месте. Согласно данным компании IDC, Из всех 181 млн новых смартфонов, реализованных в период третьего квартала, на долю Android пришлось около 75% устройств или 136 млн, тогда как у Apple iOS – лишь 14% или 26,9 млн устройств.

Однако быстрый рост популярности этой мобильной ОС всё больше привлекает к ней внимание киберпреступников. Как сообщают эксперты компании Trend Micro количество вредоносного ПО, предназначенного для атак на устройства на базе ОС Android, продолжает увеличиваться весьма быстрыми темпами. В ежеквартальном отчете Trend Micro отмечается, что если в июне 2012 г. специалисты насчитали порядка 30 тыс. вредоносных и потенциально опасных Android-приложений, то к концу 3-го квартала их число выросло до 175 тыс., то есть на 483%.

По данным Trend Micro, наибольшее распространение в настоящее время получило вредоносное ПО, маскирующееся под официальные Android-приложения. Некоторые из них крадут конфиденциальную информацию пользователей, например, их банковские реквизиты. С помощью других злоумышленники получают контроль над устройством, третьи отправляют SMS на платные номера, после чего со счета пользователя списываются огромные суммы.

На днях Google выпустила новую версию ОС Android 4.2 ― одновременно с анонсом нового планшета Nexus. Хотя Android 4.2 не является значительным обновлением ОС, она содержит интересные улучшения. Android 4.2, по прежнему называющаяся Jelly Bean («желейные бобы»), будет поставляться с 13 ноября на новых смартфонах Nexus 4 от Google и LG, а также на планшетах Samsung Nexus 10.

Некоторые новшества Android 4.2 выглядят довольно скромно. Но есть и весьма важные усовершенствования. В числе таковых стоит назвать программу Daydream в Android 4.2 — умную экранную заставку. В этом качестве можно будет использовать слайд-шоу, заголовки новостей, и т. п. Безотрывный ввод с помощью Gesture Typing улучшает стандартную экранную клавиатуру. Функция Miracast позволяет передавать изображение с экрана своего планшета на телевизор с подключенной приставкой Apple TV. Android 4.2 позволяет делать то же самое с любым телевизором, DVD-плеером или другим устройством, поддерживающем Miracast.

И, наконец, в планшетах на Android 4.2 (но не в смартфонах) появится многопользовательский режим. Каждый пользователь может создать личный профиль с собственными персонифицированным настройками. Это означает, что можно сконфигурировать домашний экран, подложку, виджеты, приложения и игры по собственному усмотрению. Кроме того, можно настроить систему так, чтобы для переключения на другого пользователя нужно было выйти из системы и зайти заново, или же переключаться просто по нажатию определенной кнопки.

Читайте также:

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона

OPPO Reno4 Pro — унтер-флагман з супершвидким зарядженням

KIVI 43710KB – UltraHD smart TV з бюджетного сегменту