Отчёт с форума «IT BUSINESS FORUM 2010: Академия ЦОД»

26-27 октября этого года в уютной атмосфере загородного комплекса «Gintama Бриз», расположенного под Киевом в посёлке Глебовка, состоялся независимый профессиональный ИТ-бизнес форум высокоуровневого обучения решениям и технологиям для правильного проектирования и построения современных центров обработки данных «IT BUSINESS FORUM 2010: Академия ЦОД».

Форум был призван повысить компетенцию украинских компаний, предлагающим заказчикам проекты по построению центров обработки данных, предложить для использования в проектах инновационные технологии и новинки, дать новый виток развития данного рынка в целом.

Генеральными партнерами Форума выступили компания “EATON”, производитель оборудования и комплексных решений по обеспечению качественного электропитания, и крупнейший украинский специализированный IT-дистрибутор “Мегатрейд”. Организатором форума выступила компания «Бизнес Саммит», специализирующаяся на организации деловых и специализированных конференций.

Мероприятие вызвало высокий интерес и собрало более 160 участников со всей Украины – собственников, ТОП-менеджмент, руководителей департаментов, коммерческих и технических руководителей, руководителей проектов и направлений, ведущих инженеров, технических специалистов и экспертов ИТ-компаний (системных интеграторов, дилеров, реселлеров…).

Вниманию участников была представлена серия образовательных докладов и презентаций по инженерной и сетевой инфраструктуре Дата-Центров, аппаратному управлению, безопасности и снижению стоимости владения ЦОД от ведущих международных экспертов и поставщиков решений для ЦОД. ИТ-партнеры получили на форуме не только компетентную информацию по технологическим аспектам построения ЦОД, но и уникальные ноу-хау, как эффективно продавать эти решения заказчикам в Украине.

В 2-х дневной программе также была предусмотрена серия анонсов сертификационных курсов от ведущих вендоров, в рамках которых партнеры в Украине смогут получить знания и международные сертификаты специалистов в области построения ЦОД. Запись на курсы проводилась прямо на площадке форума.

Насыщенная деловая программа форума включала также мини-выставку, в рамках которой эксперты и поставщики решений наглядно представили свои технологии и оборудование для участников рынка.

Программу Форума открыл Артем Вижуткин, заместитель директора по развитию компании “Мегатрейд”, который представил обширный дистрибуторский портфель компании в сфере решений для построения центров обработки данных, а также партнерские программы.

В своих докладах «Стратегии и тренды развития ЦОД» и «От унифицированной фабрики к унифицированным вычислениям» Виктор Подкорытов, системный инженер-консультант компании CISCO, предложил вниманию делегатов решения CISCO для ЦОД нового поколения. Виртуализация архитектуры современного ЦОД несет ощутимые преимущества – упрощение процессов управления, снижение себестоимости и возможность автоматизации, но при этом требует аппаратно-программных решений, способных соответствовать этим задачам. Инновационная линейка решений Cisco Nexus 7000, Cisco UCS от лидера отрасли представляет эффективные средства работы в датацентре поколения 3.0. Данные продукты полностью вписываются в концепцию Cisco Unified Сomputing System для раскрытия полного потенциала ЦОД любого уровня сложности – единую систему, которая объединяет вычислительные ресурсы, сеть, доступ к ресурсам хранения и виртуализацию.

По результатам анкетирования делегатов форума, высокий интерес и рейтинг участников вызвало выступление Александра Андреева, менеджера по технической поддержке региона Panduit Россия, СНГ и Восточная Европа «Тенденции развития центров обработки данных». В первой части доклада Александр показал примеры тесной интеграции продуктов Panduit с концепцией Vblock – комплексного решения для ЦОД таких технологических лидеров, как Cisco, EMC и Vmware. Vblock, объединяя в себе самые современные компоненты сетевой инфраструктуры, сервера, хранилища, технологии безопасности и управления, удовлетворяет ключевым требованиям, предъявляемым сегодня к элементам ЦОД – модульности, стандартизированности и масштабированности. Помимо этого, кабельные системы Panduit обеспечивают высокую производительность канала на уровне 10Gbit Ethernet и применение претерминированных решений (быстрый монтаж, возможность комбинирования медного и оптоволоконного кабеля, а также инсталляция высокой плотности, столь критичная для ЦОД). Масштабируемое решение в сегменте коммутационных шкафов – Panduit-Net-Access обеспечивает доступность кабельных каналов и эффективное управление тепловыми решениями внутри ЦОД.

А в программе второго дня форума еще одно комплексное решение от Panduit для управления физической инфраструктурой Panview IQ представил Владислав Еременко, менеджер по работе с заказчиками украинского офиса Panduit.

Доклад Владимира Тихонова, руководителя службы консалтинга «Лаборатории Касперского в Восточной Европе», был посвящен борьбе с современной киберпреступностью и актуальным требованиям к антивирусной защите. Г-н Тихонов отметил тенденцию к усложнению создаваемых вредоносных программ, которые становятся причиной глобальных вирусных эпидемий – в 2009 году было зарегистрировано 8 семейств вирусов, червей и руктитов, каждый из которых поразил более 1 млн. компьютеров в мире. Заслуживает внимания и рост количества вредоносных программ. Если с 1992 по 2007 год было обнаружено «всего» около 2 млн. таких программ, то в 2008 году сомнительное содружество расширилось на 15 млн. программ, а в 2009 году было зарегистрировано 33,9 млн. вредоносных программ! При этом растет и скорость отклика лидеров рынка на появление нового «вируса» или «трояна» – например, у «Лаборатории Касперского» время «ответа врагу» составляет менее двух часов. Также Владимир Тихонов представил вниманию делегатов расширенные возможности флагманских продуктов компании – в их числе «Антивирус Касперского для Windows Server Release 2» и «Kaspersky Administration Kit 8.0».

Павел Третьяк, координатор проектов Программы деловых консультаций в Украине ЕБРР, рассказал о возможностях программы поддержки консалтинговых проектов в сфере ИТ, которая позволяет получить помощь в организации проектов, а также компенсировать до 60% стоимости проекта и произвести впоследствии его профессиональный мониторинг и оценку. В мире данная программа действует с 1995 года, выполнено более 10 000 проектов, и появление этой программы ЕБРР в Украине будет способствовать развитию качественного рынка консалтинговых услуг в нашей стране.

Сергей Стеценко, ведущий технический консультант компании Oracle, представил делегатам возможности программно-аппаратной платформы Oracle Exadata в ЦОД, построенной по принципу массивно-параллельной архитектуры с большим количеством каналов передачи данных между дисками и серверами БД, в которой используется решение Infiniband. При этом архитектура Oracle Exadata предполагает высокую пропускную способность передачи данных на каждый канал, поддерживает кеширование активных данных на твердотельных накопителях, и обеспечивает в результате уникальную производительность и линейную масштабируемость информационной системы.

Одной из важнейших задач форума было предложить ИТ-партнерам в Украине новые возможности для повышения доходности бизнеса. Именно в данном ключе провела свою презентацию специалист по лицензированию компании Мегатрейд Елизавета Калачова, раскрыв возможности использования услуги SAAS (Software plus Services), весьма популярной на рынках развитых экономик западных стран (в 2009 году объем рынка услуг SAAS составил по данным Gartner 7,5 млрд. долларов).

Компания «Мегатрейд», как специализированный дистрибутор ИТ-решений, предлагает участникам рынка в Украине возможности участия в Microsoft SPLA (Service Provider Licence Agreement) – партнерской программе, которая позволяет предоставлять пользователям услуги аренды ПО от Microsoft. Для пользователя аренда приложений с помесячной оплатой означает полное отсутствие авансовых платежей и переплат за ПО, а также постоянную техническую поддержку и получение обновлений. Для провайдера участие в программе SPLA является целесообразной инвестицией, так как открывает возможности предоставления актуальных сервисов с высокой добавленной стоимостью, и в результате – повышения доходности своего бизнеса в целом.

Вадим Харитонов, начальник отдела систем электропитания компании Мегатрейд, раскрыл в своей презентации универсальность и гибкость решений еще одного лидера рынка – компании EATON, для обеспечения гарантированного питания современного ЦОД. Богатый функционал таких инновационных продуктов как Eaton 9130 56кВА, Eaton Blade UPS, технологии управления эффективностью, режимы Energy Saver System и технологии Adaptive Capacity System позволяют решать задачи энергоэффективности в центрах обработки данных любого уровня сложности.

Павел Коновалов, руководитель отдела регионального развития по СНГ российской компании AFLEX DISTRIBUTION, представил участникам форума решения Acronis (резервное копирование и восстановление данных и ОС), Bitdefender (комплексная защита всех компонентов корпоративной сети), и PrintAudit (полный контроль и оптимизация затрат на корпоративную печать).

С высоким интересом встретили участники форума выступление Томаса Штайнберга (Thomas Steinberg), регионального менеджера Stulz GmbH. Г-н Штайнберг ознакомил делегатов с концепцией энергосберегающего охлаждения от STULZ, которая тщательно учитывает эффективность капитальных затрат, стратегию свободного охлаждения, ее влияние на эксплуатационные расходы и совокупную стоимость владения. Прецизионные кондиционеры STULZCyberAir 2 содержат 7 систем охлаждения, обеспечивают модульность решения и экономичность до 60% благодаря автоматической технологии кондиционирования, с диапазоном отводимого тепла до 212 кВт. В своем втором докладе «Охлаждение для датацентров – лучшие практики» Томас Штайнберг привел примеры эффективного внедрения технологий STULZ в реальных проектах ЦОД.
Региональный директор по продажам Conteg Вальтер Гроссман (Walter Grossmann) и консультант по продукции компании Мегатрейд

Юрий Шульга представили взгляд в будущее ЦОД от Conteg. Решения от Conteg поддерживают все основные конфигурации ЦОД с точки зрения отвода тепла: горячие/холодные коридоры; изолированные холодный коридоры; подача воздуха в шкаф, выброс в помещение; подача воздуха в помещение, вытяжка через фальшпотолок. Оборудованные вентилируемыми дверями шкафы Conteg серий ROF, RDF, RHF с перфорацией от 71% до 83% обеспечивают необходимую экономию пространства в ЦОД и отвод необходимого объема тепла.

Завершил деловую программу первого дня форума пресс-брифинг, совмещенный с панельной дискуссией, в которой приняли участие: Кари Коли (Kari Koli), Директор по международным продажам Eaton в Восточной Европе; Томас Штайнберг (Thomas Steinberg), Региональный менеджер, Stulz GmbH; Вальтер Гроссман (Walter Grossmann), Региональный директор по продажам, Conteg; Александр Андреев, Менеджер по технической поддержке региона, Panduit Россия, СНГ и Восточная Европа. Пресса и все желающие делегаты форума смогли задать накопившиеся за насыщенный деловой программой день вопросы непосредственно международным экспертам, мнение и экспертиза которых с первых уст очень важны участникам рынка.

В неформальной и теплой атмосфере вечернего фуршета, логически завершающего первый рабочий день форума, участники смогли обсудить рабочие моменты и договориться о поставках оборудования, а также о долгосрочном сотрудничестве.

Открывая программу докладов второго дня форума, Артем Вижуткин подробно остановился на образовательных инициативах Мегатрейд – обучении по новым решениям, системным тренингам, on-line семинарам и сертификации, которые компания регулярно проводит для своих партнеров.

Сергей Марчук, глава украинского представительства Tyco Electronics Network Solutions / AMP Netconnect, рассказал о высокопроизводительных волоконно-оптических технологиях, способных вывести сетевые магистрали на новый уровень производительности, а также о влиянии кабельной системы и различных проектных решений СКС на эксплуатационные характеристики и энергоэффективность ЦОД. Современный ЦОД имеет свои требования к кабельной системе: высокоскоростные каналы высокой плотности, при минимуме времени на монтаж и возможности быстрой реконфигурации. Данным требованиям в полной мере соответствует линейка продуктов AMP Netconnect. Кроме того, компания предлагает партнерам в Украине возможность обучения в рамках специализированного курса «Основы проектирования инфраструктуры ЦОД» – по результатам анкетирования участников форума, данное образовательное предложение является крайне актуальным для партнеров. Также Сергей Марчук рассказал о таких преимуществах автоматизированной системой управления ИТ-инфраструктурой AMPTrac, как документирование сети в реальном времени и поддержка управления ИТ-сервисами. Данная система воплощает принципы управленческого стандарта ITIL.

В своем докладе «10-гигабитный шаг Alcatel-Lucent навстречу ЦОД» Андрей Левченко, менеджер поддержки продаж компании Alcatel-Lucent рассказал о новых коммутационных решениях для датацентров – аппаратных платформах линейки OmniSwitch, в частности высокоемком производительном модульном коммутаторе Ethernet OmniSwitch 10K. К февралю 2011 года компания сможет предложить пользователя устройство нового уровня – высокоемкий стекируемый10GigE коммутатор OS 6900. Подобные инновационные продукты компании позволят использовать в дизайне датацентров меньше компонент за счет отказа от уровня аггрегации, что повлечет снижение энергопотребления и оптимизацию инфраструктуры – интеграцию SAN в ядро сети датацентра, упрощение топологии и унификацию решений.

Консультант по оборудованию ATEN компании Мегатрейд Андрей Блинов ознакомил участников с линейкой LCD KVM коммутаторов и консолей ATEN, которые представляют собой решения по удаленному управлению в ЦОД.

Юрий Шиндак, консультант отдела активного сетевого оборудования и серверов, Мегатрейд, представил уникальные операционые возможности систем хранения данных нового поколения от IBM – IBM XIV Storage Systems, которая обеспечивает высочайшую производительность обработки данных, простое внедрение ресурсов, возможности снижения затрат на локальную репликацию, питания, охлаждения и места.

Второй доклад Вадима Харитонова был посвящен технологиям, которые составляют будущее электропитания – солнечной энергетике и ветрогенераторным решениям. В этой отрасли широкую линейку продуктов представляет один из партнеров «Мегатрейд» – компания Delta. Помимо источников бесперебойного питания различной мощности, компания предлагает современные ветрогенераторные установки, альтернативные решения с использованием солнечных панелей и инверторов Delta.

Директор компании “IPT” (Industrial Power Technology) Валентин Дюбанов рассказал о решениях Europower и Inmesol, которые представляют собой генераторные установки нового поколения. Линейка решений компании представлена источниками резервного питания, функционирующими на природных ресурсах – дизельными и бензиновыми генераторами 380В, газовыми генераторами и газопоршневыми когенерационными установками (предназначенными для производства электроэнергии и тепла), а также дизельными генераторами 10КВ, а также бензиновыми электростанциями и дизельными генераторами широкого спектра мощностей – от 10 кВА до 10 MVA. Все представленное оборудование работает на двигателях ведущих мировых производителей – Honda, Iveco, Volvo и других.

Мирослава Пастушенко, менеджер по развитию партнерской сети в Восточной Европе, “Лаборатория Касперского” в Восточной Европе, рассказала о партнерских программах ведущего разработчика антивирусных систем.

Олег Васин, руководитель направления Eaton Power Quality в Украине, представил партнерские программы от Eaton Power Advantage, которая является частью мировой программы и аккумулирует международный опыт поддержки для партнеров в Украине.

Ольга Грушина, консультант по развитию продаж CISCO компании Мегатрейд, рассказала об обновлении популярных партнерских программ CISCO (promo и rebate).

Вадим Харитонов ознакомил делегатов с возможностью участия в специализированных курсах Delta  по системам электропитания, услугами сервиса и технической поддержки решений Eaton в Украине, а также сотрудничества в рамках сервисного юнита Мегатрейд – Мегатрейд-Сервис, который успешно осуществляет гарантированную техническую поддержку решений ИБП по всей территории Украины.

А в финале мероприятия, по традиции, по результатам анкетирования делегатов состоялся розыгрыш профессиональных призов от компаний-партнеров, а также сертификатов на получение денежной скидки на туры от туристической компании Трайдент.

Поскольку количество обрабатываемых данных и объемы информации ежемесячно и ежегодно увеличиваются, востребованность в решениях ЦОД будет только возрастать. Не останавливаются на месте в своем развитии и новые технологии. Производители оборудования постоянно разрабатывают новые решения, которые призваны улучшить и ускорить обработку возрастающих объемов данных. Это означает, что «Академия ЦОД» с этого момента становится ежегодным проходящим в октябре профессиональным событием на ИТ-рынке Украины и несет миссию решения накопившихся за год вопросов и предоставления на вооружение ИТ-компаний самых последних технологий и инноваций.

Скачать архив всех презентаций докладов форума можно тут.

Фотографии: