Подписание договора о приватизации “Укртелекома” назначено на 11 марта

Как сообщила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская, Фонд государственного имущества Украины и ООО «ЕСУ», дочерние предприятие австрийского концерна EPIC, намерены публично (с участием прессы) подписать договор купли-продажи пакета акций ОАО «Укртелеком» (92,79%) в пятницу, 11 марта.

Напомним, что в октябре прошлого года Фонд государственного имущества объявил конкурс по приватизации 92,79% акций «Укртелекома» по стартовой цене 10,5 млрд. грн. По причине того, что на конкурс была подана только одна заявка, от «ЕСУ», была назначена дооценка продаваемого пакета. Оценщиком выступило ООО «Консалтинговая фирма «Остров» (Киев), которое в начале февраля определило стоимость госпакета в 10 млрд. 575,1 млн. грн. И EPIC заявил о своей готовности заплатить указанную сумму.

После завершении сделки, компания планирует улучшить позиции «Укртелекома» на рынке, после чего привлечь стратегического инвестора или вообще вывести акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц.

Кстати, в 2010 году «Укртелекому» удалось сократил чистый убыток на 43,9% – до 258,77 млн грн. Но его чистый доход снизился на 1,7% – до 6 млрд 749,3 млн грн.