“Поколение Y” формируют IT-будущее

Компания Frost & Sullivan в рамках международной конференции Broadband Ukraine 2012 представила результаты своего исследования мегатрендов, которые определяют будущее. С точки зрения аналитиков, важнейшую роль в развитии технологий в 2020-2025 гг сыграет так называемое “поколение Y” (Young) – люди, рожденные в конце 80-х прошлого века и позже. В 2020 году им будет от 15 до 35 лет, а их доля составит около 35% от общего населения планеты. Среди поколения Y, в основном, будут преобладать выходцы из азиатского региона (около 61%).

(в 2020-м году поколение Y составит до 35% от общего населения Земли)

Эти молодые люди достаточно сильно отличаются от нынешнего поколения. Во-первых, они очень хорошо разбираются в новых технологиях и толеранто относятся к общению не напрямую, а через различные средства связи. Среди их интересов: социальные сети, мобильные устройства, компьютерные игры. Фактически, их жизнь будет проходит на уровне виртуального общения.

Во-вторых, эти люди склонны персонализировать окружающий среду, они смотрят на мир через «цифровое окно». Одним из примеров такого подхода является сервис iGoogle, который позволяет отбирать и читать только кастомизированные потоки новостей. Поколение Y не желает получать ту информацию, которая им не интересна.

В-третьих, новое поколение хочет получить «всё и сейчас». Они не намерены ждать полчаса пока закачается фильм, скорее они просто будут смотреть его в онлайн-режиме.

В-четвёртых, для людей Y огромное значения имеет забота об экологии. Они одобряют такие направления как «зелёная» энергетика, переработка мусора, экологически чистый транспорт и т. д.

Поскольку такие люди будут составлять костяк рабочей силы будущего, именно их влияние на развитие технологий окажется решающим.

Ещё одним важным трендом в Frost & Sullivan называют всеобщую интеграцию различных устройств. По прогнозу аналитиков, в 2020 году до 80 млрд устройств будут соединены между собой (то есть число устройств в 10 раз превысит население планеты).

Первые признаки общения «машин с машинами» можно отметить уже сейчас. Например, это интеграция электронной техники с интернет-магазинами. Например, Amazon Kindle уже довольно давно позволяет закачивать книги напрямую из Интернета.

Однако здесь важно отметить одно «но»: очень часто технологии развиваются намного быстрее, чем инфраструктура и экосистема в целом. А ведь новые технологические идеи находят применение в реальной жизни лишь после того, как экосистема достигает нужного уровня. Например, технологически несложно создать холодильник, автоматически заказывающий в магазине продукты, которые закончились на полке. Однако экосистема пока не позволяет реализовать такое решение на практике.

(50 наиболее перспективных технологий по версии Frost & Sullivan)

Frost & Sullivan называет технологии, которые будут наиболее прибыльны 20-х годах нынешнего века. Среди них: средства продвинутой автоматизации и интеллектуальные роботы; смарт-сенсоры и сети беспроводных датчиков; виртуализация ИТ, облачные технологии, LTE, семантический веб; новые особые материалы, построенные на базе микро- и нанотехнологий; микроэлектроника на базе LED-элементов и т. д.

Но главной характеристикой новых продуктов является совместимость. Все устройства соединены между собой, что предполагает использование общих инноваций и разработок.

Более того, в некоторых случаях просто не обойтись без интеграции различных устройств и конвергенции разных технологий. Например, при решении таких задач как расшифровка генома человека, требующая огромного объема вычислений.

В целом, аналитики уверены, что потребность в инновациях сегодня в равной степени испытывают как развивающиеся, так и развитые страны (кстати, утверждение достаточно спорное). Новые технологии позволят окружающей нас среде изменяться в соответствии с инновациями.