Полупрозрачные солнечные батареи – будущие окна домов?

Действительно интересную разработку продемонстрировала молодая немецкая компания Heliatek GmbH из Дрездена. Речь идёт о гибких и полупрозрачных солнечных батареях, которые вполне можно использовать в качестве окон в жилых домах.

Интересно, что КПД у прозрачных батарей составляет порядка 9,8%. Для сравнения, эффективность обычных батарей на основе кремния обычно не превышает 15%, достичь которых удается только при идеальных условиях: температуре 25 градусов по Цельсию и углу падения солнечных лучей в 90 градусов. Также КПД кремниевых решений в очень большой степени зависит от яркости солнечного света — ярким солнечным утром и пасмурным осенним днем показатели будут совершенно различными. Новые же батареи куда менее чувствительны к погоде, демонстрируя схожую эффективность и на экваторе и на территории северных стран.

В основу новой разработки положены органические полимеры и те же технологии, что используются при создании OLED-дисплеев. В теории, новые батареи способны прослужить не менее 30-40 лет, а то и больше. При этом они отличаются очень малым весом.

Главный недостаток новой разработки — высокая стоимость, по сравнению с обычными панелями. Тем не менее, в компании убеждены, что уже в ближайшее время эту проблему удастся решить.

Сейчас Heliatek занимается поиском спонсоров, готовых вложить немалые суммы в новое предприятие. Опытные образцы солнечных батарей нового типа уже успешно прошли испытания и зарекомендовали себя исключительно с лучшей стороны.