Пополнение проездного – через Интернет

Теперь пассажиры Санкт-Питербуржского метрополитена, пользующиеся Единым электронным билетом, могут пополнить ресурс Единого электронного билета ещё и электронными деньгами. А в Киевском метро ещё не внедрили оплату проезда хотя бы просто за счёт бесконтактных карточек.

Напомним, что Единый электронный билет предоставляет право проезда в пределах фиксированной суммы на бесконтактных смарт-картах.

Пополнить ресурс билета можно с помощью мобильного телефона или электронными деньгами WebMoney и Яндекс-Деньги. А в ближайшее время будет реализовано пополнение билета банковской картой.

После оплаты дистанционно пополненную карту необходимо приложить к визуализатору или автомату по продаже проездных билетов и убедиться, что ресурс билета обновился. Записать пополнение на карту указанными способами можно в любое время в течение трех лет после совершения платежа. Максимальная сумма, на которую может быть пополнен Единый электронный билет – 15000 рублей, минимальная – стоимость одной поездки в городском пассажирском транспорте.

А вот в Киевском метро процесс перехода на Электронный билет застопорился на 2-м этапе внедрения АСПП (Автоматизированной Системы Прохода Пассажиров), который предусматривает оплату проезда только за счёт бесконтактных карточек. На 3-м этапе планируется установить не только входные пропускные терминалы, но и выходные – это позволит деньги за проезд в зависимости от длительности поездки. А про безналичное пополнение проездных билетов речь пока вообще не идёт.

А вот в Западных странах покупка как разового билета на общественный транспорт, так и проездного на определенный срок уже давно возможна посредством оплаты банковской картой. Причём в некоторых случаях это единственный способ покупки билета, наличный расчёт не предусмотрен.

Кроме того, поскольку в Европе проездной билет обычно привязан к определенной персоне (вы не сможете дать его в пользование другим людям), то его можно легко пополнять  со своего банковского счета через Интернет. Контрольные терминалы (компостеры) в общественном транспорте соединены в общую сеть, интегрированную с банковской системой, поэтому дополнительная активация проездного с помощью какого-либо автомата по продаже проездных билетов не требуется.