Появилась технология полноцветной печати с разрешением 100 000 dpi

Учёные из Агентства по науке, технологиям и исследованиям Сингапура (A*STAR) разработали технологию цветной печати микроскопических изображений с разрешением около 100 000 DPI, то есть 100 тысяч точек на дюйм.

Технология печати основана на явлении резонанса плазмонов в тонких металлических пленках. На кремниевой подложке с помощью электронно-лучевой литографии выстраиваются столбики из изолирующего материала, а на них наносятся золотые и серебряные диски диаметром несколько десятков нанометров. И в зависимости от расположения и диаметра диски по-разному отражают свет и соответственно имеют для человеческого глаза разный цвет.

(тестовое изображение “Лена” размером 50×50 микрометров. Левая фотография сделана под микроскопом до нанесения металлических нанодисков, а правая фотография — после)

К преимуществам технологии можно отнести долговечность металлического покрытия. А к недостаткам — дороговизна, слишком длительный процесс печати и ограничинная площадь изображения.

Люди с идеальным зрением способны различить объект размером не более 20-30 микрометров, и то, он будет будет выглядеть не более, чем просто точка. Что уже говорить про полноцветную картинку 50×50. Так вот по задумке исследователей, технология станет весьма полезной в первую очередь для печати водяных знаков, в криптографии и в системах хранения информации.

Подробное описание технологии можно прочесть тут.