Правила этикета для путешествующих с электронными устройствами

Всевозможные мобильные электронные устройства давно и прочно вошли в нашу жизнь. Причём настолько, что пора уже составлять и учить определенные правила этикета, которые необходимо соблюдать, пользуясь тем или иным девайсом в окружении людей, например, в общественном транспорте или в театре.

К примеру, находясь в толпе, не следует использовать устройства с большим экраном, вроде iPad. Если же в этом возникла действительно острая необходимость, то нужно хотя бы снизить яркость экрана, особенно если вы находитесь в тёмном помещении. Также не следует отправлять текстовые сообщения с мобильного телефона, находясь в середине человеческого потока — вы можете случайно столкнуться с кем-либо или чем-либо. А стоит ли говорить, что при входе в зал кинотеатра, нужно переводить мобильный в беззвучный режим.

Правила «мобильного этикета» очень просты, их легко запомнить и несложно соблюдать.

Будьте внимательны

Самое важное – всегда оставайтесь в курсе того, что вас окружает. Никогда не позволяйте гаджетам отвлечь вас от того, что происходит вокруг. Вежливые люди должны всегда быть в курсе того, что их окружает. Не забывайте о том, что вы все же находитесь в общественном месте, а значит не одни. Будьте элементарно внимательны, когда перемещаетесь с включенным устройством в руках.

Не забывайте о попутчиках

Если вы не один, то старайтесь уделять больше внимания попутчику, а не любимому гаджету. Не следует молчать всю дорогу, просто уткнувшись лицом в экран.

Не шумите

Помните, что если вы играете в игру, то необходимо отключать звук или пользоваться наушниками. Ваших соседей могут раздражать вопли “злых птиц”, непрестанно доносящиеся из вашего iPhone. Тем более невежливо это делать в зонах, объявленных свободными от электронных устройств. Помните про наушники. Дешёвые модели характеризуются тем, что всё, что в них звучит, хорошо слышно не только вам, но и окружающим. А слушаю музыку, не следует подпевать, вне зависимости от того, насколько вам нравится та или иная композиция.

Не мешайте

Как уже упоминалось выше, не следует использовать устройства с большим экраном в полумраке. Как минимум, необходимо понизить яркость экрана. А в идеале, прежде чем вообще доставать устройство из сумки, лучше всего поинтересоваться у вашего соседа, не возражает ли он.

Кстати, о больших экранах. Помните, что ваш ноутбук может занимать слишком много места и просто мешать окружающим.

Осторожнее с фотографиями

Лучше всего вообще воздержаться от просмотра в общественных местах фотографий. Причём речь идёт не только о фотографиях “для взрослых”, а вообще о изображениях, которые могут быть просто неприятны для окружающих.

И конечно же, не фотографируйте посторонних людей без их согласия. Даже если вы уверены в том, что никогда больше не увидите их снова. Тем более не следует делать фотографии незаметно для фотографируемых.

Не увлекайтесь беседами

Помните, не следует вести беседы по телефону в общественном транспорте, пользуйтесь СМС (при условии, что вы сидите, а не перемещаетесь в толпе или на эскалаторе). Если же звонок очень важен для вас, то старайтесь говорить тихо, не высказывая эмоций, постаравшись сократить продолжительность разговора настолько, насколько это вообще возможно. Естественно, что не следует обсуждать сугубо личные вопросы в общественных местах.

Вот, собственно говоря, и все правила. Их нетрудно запомнить и соблюдать. Будьте вежливы и внимательны к окружающим.

Читайте также:

Правила email-этикета, о которых полезно помнить

Загрузка сознания: технология и этика