Правительство хочет ликвидировать Нацкомиссию по морали

Кабинет Министров предлагает изъять из действующего закона «О защите общественной морали» положения о статусе и основах деятельности Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Соответствующий проект закона был разработан Министерством юстиции и принят вчера, 10 мая 2012 года, во время правительственного заседания.

По мнению Министра юстиции Александра Лавриновича, полномочия Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали на практике просто дублируют функции Министерства культуры, Государственного комитета телевидения и радиовещания и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Министр также напомнил, что структура центральных органов исполнительной власти, утвержденная Указом Президента Украины от 9 декабря 2010 г., не предусматривает наличие такого органа, как Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали. Отметим, что еще в декабре 2010 года Кабмином был утвержден План организации выполнения упомянутого Указа Президента, который предусматривал решение вопроса ликвидации Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

С учётом этого, Правительство в своем законопроекте предлагает исключить из Закона Украины «О защите общественной морали» положения по определению статуса и принципов деятельности Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

Кроме того, Кабмин предлагает, чтобы государственный надзор за соблюдением требований Закона «О защите общественной морали» и законодательства в сфере защиты общественной морали в пределах своей компетенции осуществляли центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в информационной и издательской сфере, сферах культуры, здравоохранения, образования и науки, государственного таможенного дела. К ним относятся такие учреждения как Министерство внутренних дел Украины, Генеральная прокуратура Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В решении правительства также сообщается, что право на экспертизу продукции и зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера получат государственные и общественные организации, физические и юридические лица, производители и распространители предметов и продукции, которые обратились с официальным обращением.

Впрочем, пока это лишь правительственный законопроект, а чтобы закон вступил в силу, его еще должен утвердить Украинский парламент.