Преступники оставили доверчивых пользователей без денег и сим-карт

Преступники обвели вокруг пальца банк и мобильных операторов, оставив их клиентов без денег и сим-карт. Полгода они умудрялись снимать в банкоматах деньги доверчивых пользователей Интернета, которые сами сообщали им необходимую для этого информацию. И на всё про всё у мошенников уходил всего час.

Преступник звонил по размещённому в Интернете объявлению о продаже чего-либо и договаривался о покупке. В процессе выяснялось, что покупатель и продавец живут в разных городах, и чтобы оплатить приобретение, предлагалось перечислить деньги на банковскую карточку. Для этого нужно было сообщить номер карты, фамилию, имя и отчество владельца. Далее, продавец неожиданно получал пополнение мобильного счёта на 5 гривен. После чего, на мобильный продавца дважды поступали звонки с разных номеров. А через час с банковского счёта исчезали деньги.

Афёру раскрыли сотрудники УБОП в Сумской области, которые вычислили мошенников. Оказалось, что двое из них – жители Конотопа, а третий – главарь банды – руководил процессом из тюрьмы в Луганской области, где отбывал срок за квартирную кражу и мошенничество.

“Покупатель” – он же преступник, который находился в тюрьме, выведывал у жертв данные карточки, – рассказал изданию “Комсомольская правда в Украине” начальник отдела УБОП МВД в Сумской области Юрий Кучмеев. Затем его подельники дважды звонили на её номер мобильного, после чего обращались в службу поддержки мобильного оператора. Там они врали, что карточка жертвы якобы испортилась, её нужно срочно восстановить. Оператор просил назвать номера трех абонентов, которые звонили последними и сумму пополнения счета. Поскольку таковыми были сами мошенники, мобильный оператор ничего подозрительного не замечал. Карточку настоящего владельца блокировали, а аферисты срочно шли в сервисный центр и получали новую.

Дальше мошенники включали в схему банк, который предлагал своим клиентам услугу “экстренные деньги”, то есть возможность снять средства со счёта без пластиковой карты.

Организатор звонил в банк, называл реквизиты мобильной и банковской карточки. Там задавали личные вопросы, но ведь мошенник до этого всё выведал у хозяина карты. В некоторых случаях аферисты звонили от имени сотрудников банка, говорили, что хотят ускорить процесс передачи денег, поэтому просили назвать секретные данные.

В итоге на мобильный приходил код доступа к карточке, после чего подельники преступника шли к банкомату и получали деньги.

В итоге пострадали около полусотни людей. Теперь главарю банды к трём годам тюрьмы, которые он получил ранее, могут добавить от 7 до 12 лет. Этот же срок «светит» и его подельникам.