Принципиально новая операционная система от Apple уже скоро

Уже неоднократно выдвигалось предположение, что компания стала на путь слияния  MacOS X и iOS. Результатом этого должно быть создание универсальной системы, которую можно будет установить как на планшеты, так и на ноутбуки. Последние две версии MacOS X — 10.7 Lion и 10.8 Mountain Lion только подтверждают эту теорию. Так, в настольные системы всё активнее внедряются элементы, ранее доступные лишь пользователям мобильных устройств.

В качестве примеров можно привести появление Launchpad, который имеет тоже же внешний вид, что и рабочий стол iOS. Изменился дизайн многих мелких элементов OS X, сменился принцип прокрутки документов при помощи двух пальцев.

Конечно же, произойдёт подобное ещё не скоро. Ожидать появления такой системы следует не раньше в 2014 году. Пока же, выпускаемые каждый год новые версии OS X постепенно приучают пользователя к грядущим переменам. Apple решила пойти по иному пути, нежели избрала Microsoft. Дело в том, что резкие изменения в интерфейсе Windows 8 только смутили многих пользователей, которые так привыкли за последние десятилетия к кнопке «Пуск».

Косвенное подтверждение того, что Apple работает над слиянием систем, можно найти и в слухах, что компания вновь желает сменить поставщика процессоров. Как в 2006 году процессоры PowerPC были заменены на Intel, так к 2015 году ожидают перехода на решения ARM, которые сегодня используются исключительно в мобильных устройствах. По Сети ходят разговоры о том, что в течение ближайших нескольких лет Apple представит первый в истории ARM-ноутбук, который-то и будет работать под управлением универсальной новой системы.

Журналисты Bloomberg попытались получить какую-либо информацию про возможное сотрудничество с  ARM от самой Apple, но её представитель Билл Эванс (Bill Evans) отказался от каких-либо комментариев. Естественно, что это привело к ещё большему брожению слухов.

Использование ARM-чипов позволит создавать ещё более мобильные решения, с длительным временем работы от аккумуляторных батарей. В теории это может привести даже к появлению многопроцессорных ноутбуков имеющих размеры MacBook Air.

Кстати, стало известно о том, что Apple запатентовала новую систему охлаждения на основе т. н. ионного ветра, когда поток воздуха направляется потоком ионов. Такой подход позволить не только максимально снизить шум активного охлаждения, но и сделать его более эффективным и пригодным даже для мобильных устройств. Так что следует ожидать скорого появления планшетного компьютера с воздушным охлаждением.

А тем временем некоторые ресурсы, занимающиеся интернет-статистикой сообщают, что в Сети были замечены компьютеры, работающие под управлением несуществующей пока официально системы OS X 10.9. То есть Apple активно работает над новой версией, при том, что OS X 10.8 была представлена совсем недавно — в июне текущего года. Сомнительно, что речь идёт о «той самой» принципиально новой системе, но можно смело предположить, что очередная «большая кошка» станет ещё одним шагом на пути сближения мобильной и настольной версий.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації