Провайдеров могут обязать получать согласие жильцов на установку телеком-оборудования

В парламенте 8 октября зарегистрирован законопроект №11306 «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (о введении права жителей домов согласовывать установку антенн и необходимого оборудования на крышах и технических помещениях) законопроект (№11306). Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Автором законопроекта является народный депутат Валерий Дубиль, который в документе предлагает внести изменения в статью 31 закона «О телекоммуникациях», где оговариваются условия размещения оборудования в зданиях. В частности, провайдер телеком-услуг при строительстве телекоммуникационных сетей общего пользования смогут устанавливать телекоммуникационное оборудование в помещениях, принадлежащих ему на праве собственности или найма. При этом предлагается, что для использования крыш домов и технических помещений для установки антенн и необходимого оборудования необходимо иметь договор с собственником помещения и получить письменное согласование от жильцов.

«Действующая редакция Закона Украины «О телекоммуникациях» предусматривает возможность установления антенн и необходимого оборудования в домах на основании заключенных договоров найма с собственником помещения. Однако, на практике, нередки случаи, когда договоры найма общих помещений общего пользования заключаются не владельцами таких помещений (собственниками квартир в многоквартирных домах), а эксплуатирующей организацией или структурным подразделением соответствующего местного совета», – говорится в пояснительной записке.