Провайдеры пытаются обезопасить клиентов от вирусов и “взрослого” контента

Английский интернет-провайдер ISP TalkTalk разрабатывает технологию, которая позволит обезопасить клиентов от сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение, путём фиксирования запрашиваемых URL и проверки сайта на наличие вирусов, а родители получат возможность контролировать сайты, просматриваемые их детьми.

По замыслу разработчиков, если сайт будет заподозрен в наличие на нём вируса, то он просто не будет отображаться. А пользователь получит сообщение про угрозу возможного заражения ПК. Также предусмотрена функция “родительского контроля” посещаемых сайтов. Из клиентского аккаунта родители смогут сами ограничить посещение сайтов по заданным словам, например со “взрослым” контентом, или по URL, для своего IP-адреса.

“С августа мы начали проводить тестовые испытания с ограниченным количеством клиентов, которые согласились опробовать антивирусную систему нашей компании в работе”, – сообщает руководитель компании Склайв Дорсмен. “Система просто фиксирует каждый запрашиваемый адрес сайта, анализировать его и пускает пользователя на сайт или выдает предупреждение. Но записи адресов обработанных сайтов в архив не происходит”, – добавил он.