Проект Listen Here: слушаем город

Довольно необычный концепт предложил дизайнер Никола Хьюм (Nicola Hume) из Великобритании. Он создал инсталляцию, которая позволяет услышать звуки разных уголков города в одном месте. Конструкция представляет собой объёмный план города, на котором тут и там разбросаны RFID-метки, поднеся к которым специальный считыватель (в данном случае он напоминает формой обычный медицинский стетоскоп), можно услышать происходящее в данной местности.

Важной составляющей системы являются беспроводные микрофоны, которые развешиваются в различных местах. Они исполнены из плексигласа и алюминия и крепятся на манер велосипедного замка. Добавив новый микрофон, дизайнер добавляет также и новую RFID-метку на план города. Кстати, использование для данной цели RFID-меток — очень удачная идея, поскольку они просты и недороги.

Для чего нужна такая система? Сам дизайнер предполагает, что подобное может заинтересовать туристов. Да и жителей города подобный «аттракцион» наверняка заинтересует. Но пока что речь идёт лишь о весьма интересном дизайнерском проекте.

Впрочем, идея не нова — во многих городах мира у туристов есть возможность прослушать звуки города из различных мест. Вот только для этого используются записи, в то время, как идея Никола Хьюм позволяет услышать живой звук.

А вот ожидать реализации подобного в Сети, наверное, не имеет смысла. Проще тогда уже сразу наладить передачу видео. Listen Here интересна именно как инсталляция где-нибудь посреди активно посещаемого туристами места. Впоследствии можно будет наладить также и связь с другими городами. Можно вообразить целую аллею подобных систем, с возможность послушать Париж, Мадрид, Хёвюдборгарсвайдид и другие города по всему миру. Правда, для реализации там потребуются несколько иные более сложные технологии.