Публичный DNS-сервер компании Google стал самым большим в мире

Компания Google сегодня обнародовала статистику, согласно которой её публичный DNS-сервис обрабатывает более 70 млрд. запросов в сутки (примерно 810 тыс. в секунду), что сделало его самым большим сервисом DNS в мире.

Сервис Google Public DNS был запущен в декабре 2009 года и носил скорее экспериментальный характер. По словам авторов, сервис обеспечивает ускорение загрузки веб-страниц за счёт повышения эффективности кэширования данных, а также улучшенную защиту от спуфинга. Кроме того, Public DNS не собирать персональные данные. IP-адреса пользователей сервиса храняться в системе не более 48 часов, а информация о провайдере и местоположении — не более двух недель.

За последние два года работы DNS-сервисом начали пользоваться не только в Америке, но и в Южной Америке, Европе и Азии. Так около 70% DNS-запросов идёт из-за пределов США. И в ближайшие планы компании входит увеличение количества физических серверов, обслуживающих проект, а также создание новых точек присутствия.

Но учитывая быструю популярность сервиса и умение компании делать деньги, есть предположение, что Google, как один из крупнейших игроков на рынке интернет-рекламы, со временем может начать внедрять собственную контекстную рекламу на веб-страницах.