Рада выделила 231,6 млн. грн на спецсвязь президента

Верховная Рада выделила в 2012 году администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации на модернизацию системы 231,642 млн. грн..За принятие в целом законопроекта №11211 проголосовали 232 депутата при минимально необходимых 226.

Рада внесла соответствующие изменения в закон «О государственном бюджете на 2012 год». Про стремительность рассмотрения Радой законопроекта говорит тот факт, что документ был подан 13 сентября.

В пояснительной записке указывается, что целью законопроекта является обеспечение выполнения поручений президента Украины относительно закупки в III квартале т.г. (судя по датам, имеет место задержка выполнения поручения) телекоммуникационного оборудования для развертывания телекоммуникационной сети спецназначения, замены пультов прямого специальной связи президента Украины, переоборудование системы спутниковое связи на воздушном судне типа А319CJ (такое судно используется президентом).

По информации Администрации Госспецсвязи дополнительные расходы в сумме 231,6 млн. грн. предполагается направить на:
1. Приобретение и установка телекоммуникационного оборудования на 34-х объектах областного уровня и 538-и объектах районного уровня для развертывания телекоммуникационной сети специального назначения (220,0 млн. грн.).

2. Авансирования работ по производству пультов прямого специальной связи президента Украины (8,5 млн. грн.).
3. Модернизацию системы спутниковой связи на воздушном судне типа А319CJ (3,1 млн. грн)..

Данную сумму планируется выделить за счет увеличения ежеквартальных отчислений средств НБУ в госбюджет. Примечательно, что Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады отметило то, что документ подан без надлежащего финансово-экономического обоснования, в частности без информации о текущем состоянии перечисления Нацбанка в госбюджет, а также без заключения самого НБУ относительно его финансовой состоятельности обеспечить указанный объем поступлений.

Законопроект получил согласование Администрацией Госспецсвязи и Минэкономразвития. Согласование Минюста также получено, но с замечаниями о несоответствии требованиям нормопроектировочной техники.