“Ростелеком” будет участвовать в сооружении высокоскоростной транзитной линии связи “Европа-Персия”

Как нам сообщили представители пресс-службы Минкомсвязи РФ, в ходе визита министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева в Иран было подписано соглашение, согласно которому ОАО “Ростелеком” стало участником проекта по сооружению высокоскоростной транзитной линии связи “Европа-Персия”.

Проект предусматривает строительство линии, соединяющей Оман и Германию, проходящей транзитом через территорию Ирана и России. Подобный проект станет уникальным наземным телекоммуникационным маршрутом между Ближним Востоком и Европой с возможностью продления до Индии.

Участниками проекта стали четыре государства: Россия (“Ростелеком”), Иран (ТIC), а также компании Омана и Великобритании. Конечные точки линии будут находиться во Франкфурте-на-Майне и Маскате.

Кроме того, в Тегеране было подписано двустороннее соглашение между “Ростелекомом” и ТIC о развитии бизнеса в области услуг передачи данных и предоставлении доступа в Интернет.

“Ростелеком” является владельцем самой большой в стране магистральной сети связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км. и собственником инфраструктуры доступа к 35 млн. домохозяйств по всей территории России, а также единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры “электронного правительства” в соответствии с распоряжением правительства РФ.

Кстати, вчера «Ростелеком» и японская телекоммуникационная компания KDDI подписали соглашение о расширении пропускной способности подводной кабельной системы RJCN (Russia Japan Cable Network), являющейся частью системы «Транзит Европа – Азия» (ТЕА). В соответствии с подписанным Соглашением, пропускная способность системы RJCN будет расширена до 640 Гбит/с.
Это позволит в рамках проекта TEA предложить клиентам «Ростелекома» и KDDI новую услугу – аренду оптических каналов между Японией и Европой с пропускной способностью 10 Гбит/с («лямбда» 10 Гбит/с), проходящих по кратчайшему маршруту по территории России. Новая услуга будет предлагаться наряду с традиционной арендой каналов SDH до уровня STM-64, но при этом будет отличаться более низкой стоимостью и возможностью заключения долгосрочных контрактов на срок до 10 лет.
Работы планируется завершить в первом квартале 2012 года. Совместные инвестиции в проект за этот период составят свыше 60 млн. долларов США, включая расходы на модернизацию наземных магистральных линий со стороны Японии и России.