Рынок онлайн-знакомств Китая переживает настоящий бум

Одной из самых бурно развивающихся отраслей в Китае являются всевозможные сервисы интернет-знакомств. Ими пользуются десятки миллионов пользователей по всей стране. Согласно подсчетам аналитической компании Analysys International, доходы  от этого бизнеса к 2014 году превысят 2 миллиарда юаней (315 млн. долларов США).

Не смотря на то, что население страны очень велико, количество одиноких мужчин и женщин продолжает увеличиваться. По данным за 2010 год их насчитывалось порядка 180 млн. человек по всей стране. Основной причиной этого называют стремление людей сначала получить хорошее образование, затем сделать карьеру. У большинства из них в итоге просто не остается времени на личные отношения. Так же, как и в других странах мира. Появился даже специальный термин — «Шенг Ню», которым обозначают всех хорошо образованных и финансово независимых женщин старше 27 лет, предпочитающих оставаться независимыми. При этом исследования показывают, что мужчинам легче найти пару, поскольку они могут выбирать себе невесту из любой социальной группы.

Ресурсов знакомств в китайском интернете немало. Но особо популярными являются три — zhenai.com (зарегистрировано 40 млн. человек), baihe.com (39 млн. человек) и jiayuan.com (63 миллиона). Акции последнего даже участвуют в расчете индекса NASDAQ. Все три ресурса активно рекламируются в газетах, журналах и по телевидению.

Но жаждущие знакомств китайцы очень привередливы. В отличие от европейцев и американцев, жители Поднебесной интересуются при знакомстве буквально всем, включая знаком зодиака и группой крови.

Кстати, о богатых женщинах. Как сообщает ресурс BrisbaneTimes, в список ищущих свою любовь входят так же 36 женщин-миллионеров, сумевших сколотить огромные состояния, но так и не обустроивших личную жизнь. Самой молодой из них, Ребекке Чен — 29 лет. На роль её жениха претендовало 1500 мужчин, из которых госпожа Чен выбрала около 100. Им «Шенг Ню» согласилась оплатить все расходы на поездку в Чэнду, город в котором она проживает. Встреча должна состояться 23 августа, когда в Китае отмечают аналог Дня Святого Валентина.